по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Чупшева Д.В.,

защитника КА «Тольятти-Адвокат-Центр» г.о.Тольятти - адвоката Носова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Тарасюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тарасюк Андрея Васильевича, родившегося ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасюк А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22.07.2010г., примерно в 19.00 часов, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь в дачном массиве, расположенном в ..., точное место дознанием не установлено, собрал, то есть незаконно приобрел дикорастущее растение конопля, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством марихуана, массой 50,9 грамм (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, и проследовал в качестве пассажира на неустановленном дознанием автотранспорте до .... 22.07.2010 года в 22 час 25 минут около ... Тарасюк А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе его личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Тарасюк А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Тарасюк А.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание, возможно с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасюк Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Тарасюк А.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 50,1 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 2,920 грамма, 4 конверта со смывами с рук Тарасюк А.В., - находящиеся на хранении в ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.