по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Яропуд В.К.,

защитника Тен А.Н.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯРОПУД ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА,

родившегося ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яропуд В.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 час. 23.07.2010г. по 03.00 час. 24.07.2010г., более точное время не установлено, Яропуд В.К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, находясь около забора дома ... расположенного по ..., незаконно приобрел путём сбора верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно справки эксперта №691н от 24.07.2010г. и заключения эксперта №355 от 03.08.2010г., наркотическим средством – марихуана, массой 232,8г., что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе до 04.10 час., 24.07.2010г., когда около автозаправки по ... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД.

Учитывая изложенное, а также возраст подсудимого – 18 лет, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст.64 и 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРОПУД ВИТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: пакет с надписью «STONES & SAMSON…» с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 232,200г., конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 0,165г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: