по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЛОГУНОВА А.Г.,

защитника ОСИПОВА А.А.,

подсудимого ГУСЬКОВА А.А.,

потерпевшего А.

при секретаре МОТОРИНОЙ О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСЬКОВА А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуськов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... примерно в ... Гуськов А.А., находясь на ... г.Тольятти, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в целях подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, ... А., и таким образом, применяя физическую силу и делая удушающие движения, вынудил А. проследовать с ним под лестницу 1-го этажа, где, продолжая реализацию своих преступных намерений, нанес А. два удара рукой по левой стороне лица в область глаза, высказав при этом требование о передаче ему сотового телефона, находившегося в тот момент в руке у потерпевшего. Получив отказ, Гуськов А.А., продолжая преступные действия, нанес А. ... и вновь высказал требование о передаче ему сотового телефона. Не дожидаясь ответа А., подсудимый вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон «LG KF 755» стоимостью 6000 рублей с находящейся внутри флеш-картой «Кингстоун» стоимостью 200 рублей и СИМ-картой «Мегафон», а всего открыто похитил имущество А. на общую сумму 6200 рублей. С похищенным Гуськов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гуськов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гуськова А.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гуськов А.А. совершил тяжкое преступление, вместе с тем он ранее не судим, вину признал полностью, ... похищенный телефон возвращен потерпевшему. В связи с этим суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без его реальной изоляции от общества.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЬКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гуськова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Гуськову А.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: