по ст. 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

подсудимого ЧЕЛЫШЕВА А.В.,

защитника НОСОВА А.Н.,

при секретаре МОТОРИНОЙ О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЛЫШЕВА А.В., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челышев А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Челышев А.В. в период времени с ... проживая ... г.Тольятти, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру по месту своего проживания и создавал в ней благоприятные условия для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства.

Так, в ходе осмотра, проведенного по указанному адресу сотрудниками милиции ... установлено, что Челышев А.В. предоставил квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин Х.., Ш.. и П. которые, находясь в данной квартире, употребили наркотическое средство дезоморфин и находились, согласно протоколам медицинского освидетельствования ... ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств.

Также в ходе осмотра, проведенного по указанному адресу сотрудниками милиции ... в 22 часа 50 минут установлено, что Челышев А.В. предоставил квартиру для потребления наркотического средства дезоморфин П., который, находясь в данной квартире, употребил наркотическое средство дезоморфин и находился, согласно протоколу медицинского освидетельствования ... от ... в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Челышев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Челышев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Челышев А.В. ... вину признал полностью и в содеянном раскаялся, .... С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание Челышева А.В. возможны без реальной изоляции от общества, для чего к нему следует применить наказание в виде лишения свободы условно.

По тем же мотивам суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.232 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕЛЫШЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Челышева А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться по месту жительства в период времени с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Челышеву А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ... хранящиеся ... г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: