по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

подсудимого МЕДВЕДЕВА С.В.,

при секретаре МОТОРИНОЙ О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА С.В., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... в утреннее время Медведев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего проживания в ..., используя ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой по сухому остатку 0,118 г., которое поместил ... и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... примерно в 09 часов 30 минут Медведев С.В., находясь на лестничной площадке ..., продал указанное наркотическое средство за ... Х., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», то есть попытался незаконно сбыть наркотические средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

.... в утреннее время Медведев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего проживания ..., используя ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой по сухому остатку 0,102 г., которое поместил ... и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... примерно в 11 часов 30 минут Медведев С.В., находясь на ..., продал указанное наркотическое средство за ... Х., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «...», то есть попытался незаконно сбыть наркотические средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Медведев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Медведева С.В. по каждому из преступлений следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Медведев С.В. совершил тяжкие преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, связанные с незаконным распространением наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность; ранее судим, .... В его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Медведева С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВА С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Меру пресечения Медведеву С.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства­: дезоморфин массой 0,094г., дезоморфин массой 0,078г., ... хранящиеся ... г.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: