по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимой Радченко Е.Н.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

РАДЧЕНКО ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ,

родившейся ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23.07.2010г., около 19.00 час., Радченко Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь около дома ... по ..., точное место не установлено, собрала, то есть незаконно приобрела вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта №690н от 27.07.2010г. и заключения эксперта №359 от 03.08.2010г. является наркотическим средством – марихуана, массой 23,7г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе примерно до 19.00 час., 23.07.2010г., когда около дома ... по ... была задержана сотрудниками милиции, которые данное наркотическое средство у неё обнаружили и изъяли.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и ГНД не состоит.

То, что подсудимая имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Принимая во внимание изложенное суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАДЧЕНКО ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 23,200г., конверт с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 0,160г., четыре конверта со смывами с кистей рук Радченко Е.Н. и специалиста, находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: