по ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Чекашева П.В.,

защитника Чекашева Е.И.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕКАШЕВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 14.04.2010г. Центральным районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (штраф не оплачен),

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекашев П.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

29.07.2010 года, примерно в 19.30 час., Чекашев П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, находясь в лесном массиве, расположенном в ..., точное место не установлено, незаконно приобрел путём присвоения найденного патроны в количестве семи штук, которые согласно справки эксперта №179 от 30.07.2010 года и заключения эксперта №486 от 02.08.2010 года являются боеприпасами, а именно стандартными боевыми заводского отечественного производства винтовочными патронами центрального боя, калибра 7,62х51мм (0,308 win) и относятся к штатным боеприпасам к охотничьему нарезному оружию, пригодны для производства выстрела, которые незаконно хранил при себе примерно до 20.00 час. 29.07.2010 года, когда около дома ... по ... был задержан сотрудниками милиции, которые указанные боеприпасы у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: на учете в ПНД, ГНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕКАШЕВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни, находиться по месту своего жительства с 21 часа до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Наказание по данному приговору и приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 14.04.2010г. по ст.228 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: четыре патрона калибра 7,62х51мм, находящиеся на хранении в дежурной части УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, три демонтированных патронов калибра 7,62х51мм, находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: