по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

потерпевшего У.

подсудимой Фатенковой В.В.,

защитника Клименко Е.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАТЕНКОВОЙ ВИКТОРИИ ВАСИЛЬЕВНЫ,

родившейся ..., судимой:

- 25.01.2010г. и.о. мирового судьи судебного участка №109 Самарской области по ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатенкова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16.06.2010г., примерно в 22.00 час., Фатенкова В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь возле третьего подъезда дома ... по ..., где в ходе возникшей ссоры между ней и У. резко дёрнула последнего за руки, от чего он упал на асфальт. В продолжение преступного умысла Фатенкова В.В. умышленно нанесла У. не менее двух ударов ногами по голове, причинив тем самым потерпевшему У. согласно заключению эксперта №04-7/935 3/Т от 30.07.2010 года следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сочетающую в себе линейный переломом височной кости слева, без смещения отломков и сотрясение головного мозга. Повреждение в виде черепно-мозговой травмы, сочетающей в себе линейный переломом височной кости слева, без смещения отломков являлось опасным для жизни и поэтому повлекло тяжкий вред здоровью.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, на учете в ПНД, ГНД не состоит, преступление совершила в период условного осуждения по предыдущему приговору, по которому мировым судьей продлялся испытательный срок в связи с нарушением осужденной обязанностей, возложенных на неё судом, а также то, что подсудимая уклонялась от явки в суд.

Явку с повинной подсудимой суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, поскольку орган предварительного следствия в обвинительном заключении явку с повинной Фатенковой В.В. указал в качестве обстоятельства смягчающего ее наказание.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, суд считает необходимым избрать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, отменив в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору от 25.01.2010г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАТЕНКОВУ ВИКТОРИЮ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.119 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №109 Самарской области от 25.01.2010 года, окончательно назначив наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 21 сентября 2010г.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья Е.А. Малахова