по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Чупшева Д.В.,

защитника АК ... г.о.Тольятти-адвоката Чекашева Е.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой: Осиповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Осиповой Алены Викторовны, ... ранее судимой:

- 15.10.2009 г. Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипова А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь около дачного массива, расположенного в ..., точное место дознанием не установлено, незаконно приобрела путем сбора дикорастущее растение конопля, которое согласно справки эксперта ... от 17.08.2010 года и заключения эксперта ... от 25.08.2010 года, является наркотическим средством марихуана, массой 13,753 грамма (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство незаконно хранила при себе, и проследовала к месту своего жительства: ... где продолжала незаконно хранить, намереваясь в дальнейшем употребить. 17.08.2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего жительства переложила вышеуказанное наркотическое средство в свою сумку, где незаконно хранила до момента ее задержания.

17.08.2010 года примерно в 17 часов 10 минут на остановке общественного транспорта ..., Осипова А.В. была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе ее личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Осипова А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Осиповой А.В. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: вину в содеянном признала полностью и раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Однако данное преступление совершила в период условного осуждения, имея наказание назначенное по приговору Комсомольского районного суда г.Тольятти от 15.10.2009 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, поэтому суд считает, что назначаемое наказание за вновь совершенное преступление должно быть связанно с лишением свободы, с отменой на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипову Алену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить Осиповой А.В. условное осуждение по приговору Комсомольского района г.Тольятти от 15.10.2009 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Комсомольского района г.Тольятти от 15.10.2009 г. и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Установить, что осужденной необходимо самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 13,753 грамма, конверт с веществом, массой 0,255 грамма, 4 конверта со смывами с рук - находящиеся на хранении в ООО и О КРУВД г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.