по ст. 158 ч.3 п.`а`, ст. 30 ч3-ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.,

потерпевшего Ш.

подсудимого Нягашкина М.Н.,

защитника Носова А.Н.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЯГАШКИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 25.12.2002г. Центральным районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (с учетом постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти от 05.08.2004г.) с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 25.04.2003г. Жигулевским городским судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(с учетом постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти от 05.08.2004г.) к 5 годам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 25.12.2002г. и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося 17.12.2004г. на основании постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти от 08.12.2004г. условно-досрочно на не отбытый срок – 3 года 7 месяцев 13 дней;

- 04.05.2005г. Комсомольским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3,ст.158 ч.3, ст.30 ч.3-ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 25.04.2003г. и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 16.03.2010г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нягашкин М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26.06.2010г., в период времени с 22.00 час. до 22.30 час., точное время не установлено, Нягашкин М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, во исполнение которого, прибыл на дачный массив, расположенный в кооперативе «...» на ..., где путём свободного доступа проник в дачный дом ... вышеуказанного кооператива и воспользовавшись тем, что потерпевший Ш. спит и не может наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил сотовый телефон «Samsung X-300», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нём сим-картой сотовой компании «Мегафон», стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 20 рублей и начатую бутылку водки «Пшеничная», материальной ценности не представляющую. Далее Нягашкин М.Н. проследовал во двор вышеуказанной дачи, откуда тайно похитил велосипед «STELS», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Нягашкин М.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 3 070 рублей.

Он же, Нягашкин М.Н. совершил покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

26.06.2010г., в период времени с 22.45 час. до 23.00 час., точное время не установлено, Нягашкин М.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, во исполнение которого, находясь в дачном массиве, расположенном в кооперативе «...» на ..., путём свободного доступа проник в дачный дом ... вышеуказанного кооператива и, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из сумочки, лежавшей на полу, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие М. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышав шаги на улице, спрятался под кроватью в доме, где был обнаружен и задержан свидетелем Ж.

Подсудимый свою вину в совершении кражи и покушения на кражу признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступлений, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит, преступления совершил по истечении только трех месяцев со дня отбытия наказания по предыдущему приговору.

Явку с повинной подсудимого по краже от 26.06.2010г., а также то, что подсудимый имеет беременную гражданскую супругу, суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, а также применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЯГАШКИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить осужденному наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 21 сентября 2010г.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевших. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья