по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

с участием подсудимого АЛИЕВА В.А.О.,

защиты в лице адвоката ДРАЧЕВА В.В., представившего ордер № АК -20/211 от 23/09-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

АЛИЕВА В.А.О., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.08.2010г. в неустановленное время, Алиев В.Л.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь в ... Самарской области, точное место не установлено, незаконно приобрел путем присвоения найденного фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта № 741н от 07.08.2010г. и заключения эксперта № 388 от 13.08.2010г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин массой 0.512 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить. В продолжение своего преступного умысла Алиев В.А. в тот же день, т.е. 06.08.2010г. в неустановленное время проследовал в качестве пассажира с вышеуказанным наркотическим средством на неустановленном автомобиле «такси» из ... Самарской области в направлении ... Самарской области, т.е. незаконно перевез данное наркотическое средство, и следуя по трассе ... на КПМ «...» ... ... Самарской области, 06.08.2010 года в 20 часов 30 минут данное транспортное средство было остановлено сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Алиева В.А.О. ­данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Алиев В.А.О. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Алиев В.А.О. признал полностью и совместно со своим адвокатом Драчевым В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Алиева В.А.О. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Кроме того, свою вину в совершении преступления Алиев В.А.О. признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность.

Суд учитывает и личность подсудимого Алиева, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, ему назначались наказания, связанные с условным осуждением, которые не оказали на него сдерживающего воздействия, поэтому суд не находит оснований для назначения ему наказания более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч 1 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛИЕВА В.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Алиеву В.А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – героин остаточной массой 0,462 грамм, упакованное в белый конверт и четыре конверта со смывами с рук Алиева В.А. и специалиста, хранящиеся в ООО и О УВД Комсомольского района г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.