по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимого Карнаухова В.В.,

защитника Осипова А.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРНАУХОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 01.04.2010г. Кинельским районным судом Самарской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, условно с испытательным сроком в 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаухов В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Карнаухов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 22.06.2010г., в неустановленное время, на рынке, расположенном по ...., у неустановленного лица приобрел с целью личного употребления три свертка с веществом, являющимся согласно справки эксперта №579н от 22.06.2010г. и заключения эксперта №446н от 11.07.2010г. наркотическим средством - геро­ин (диацетилморфин), общей массой 10,666 г., что относится к особо крупному размеру, с которыми прибыл к месту своего жительства, к квартире ... дома ... по ул....., где 22.06.2010г., в 18.20 час., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание УВД по г.о.Тольятти, расположенный по адресу: ...., где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении данного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

Вместе с тем суд считает необходимым внести уточнение в предъявленное подсудимому обвинение, поскольку из материалов дела видно, что наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у подсудимого приобретено 22.06.2010г., на рынке, расположенном по ул.....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: характеризуется по месту работы и жительства положительно, имеет благодарность МУЗ «Дом ребенка специализированный» за безвозмездную помощь, оказанную воспитанникам, оказывал помощь Отделу по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области в изобличении лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, а так же то, что на учете в ПНД и ГНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения за совершение аналогичного тяжкого преступления.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кинельского районного суда Самарской области от 01.04.2010г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРНАУХОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.228 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кинельского районного суда Самарской области от 01.04.2010г. и окончательно определить осужденному наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 22.06.2010г.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 10,606г., конверт со смывами с кистей рук, срезами ногтевых пластин и волос с головы Карнаухова В.В., находящиеся на хранении в УВД по г.о.Тольятти, - уничтожить; сотовый телефон «Моторола», IMEI 359411009667649, находящийся на хранении в УВД по г.о.Тольятти, - вернуть Карнаухову В.В.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: