по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

подсудимого Зинина А.И.,

защитника Гончаровой К.С.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗИНИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА,

родившегося ... судимого:

- 02.11.2009г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 23.12.2009г. Автозаводским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- 27.04.2010г. Сызранским районным судом Самарской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 02.11.2009г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 30.04.2010г. Центральным районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 23.12.2009г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 18.05.2010г. мировым судьей судебного участка №88 Самарской области по двум ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Сызранского районного суда Самарской области от 27.04.2010г. и по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 30.04.2010г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 18.05.2010г. мировым судьей судебного участка №101 Самарской области по ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №88 Самарской области от 18.05.2010г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 01.06.2010г. мировым судьей судебного участка №112 Самарской области по ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №101 Самарской области от 18.05.2010г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07.11.2009г., в период времени с 14.00 час. до 15.00 час., точное время не установлено, Зинин А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... дома ... по улице ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с фоторамки, находившейся на полке на шкафу, который находился в зале, золотые цепочку с крестиком, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Д. С похищенным имуществом Зинин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

Учитывая изложенное суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, а также применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИНИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить осужденному наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №112 Самарской области от 01.06.2010г., назначив наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения и отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №112 Самарской области от 01.06.2010г. - с 22.03.2010г.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Судья подпись Е.А. Малахова

Копия верна:

Судья: Е.А. Малахова