по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

потерпевшей Е.

подсудимого Храмова А.А.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХРАМОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

родившегося ..., судимого:

- 19.07.2006г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по двум ст.158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 18.06.2007г. условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение; освободившегося 24.03.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок – 1 год 3 месяца 14 дней в соответствии с постановлением Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 13.03.2008г.,

- 24.06.2008г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 19.07.2006г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося по отбытии срока наказания 23.10.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

24.06.2010г., примерно в 06.15 час., Храмов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь возле дома ... по ул....., подошел к находящейся там же Е. и нанёс последней один удар рукой в область груди, чем причинил физическую боль. Подавив тем самым волю Е. к сопротивлению Храмов А.А. нанёс один удар рукой по ее руке и, воспользовавшись тем, что Е. не оказывает сопротивления забрал, то есть открыто похитил у нее сумку стоимостью 650 рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 510 рублей, кошелек, стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, записная книжка, паспорт на имя Е. пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, трудовая книжка, косметичка с косметикой, очки в футляре, связка ключей от работы и дома, материальной ценности не представляющие. После чего, Храмов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Е. материальный ущерб на сумму 4410 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также то, что характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХРАМОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом предварительного заключения с 24.06.2010г.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: