по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.,

подсудимого БОРИСОВА О.Б.,

защиты в лице адвоката ДРАЧЕВА В.В., представившего ордер № от 30/09-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Борисов О.Б., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов О.Б., 03.08.2010 года примерно в 13 часов 00 мним, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в ином размере, с целью личного употребления, находясь на территории дачных массивов СНТ «...» расположенном на .... ...., точное место не установлено, путём сбора, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 100 от 09.08.2010 года и заключению эксперта № 403 от 20.08.2010 года, является наркотическим средством- марихуана, общей массой 13,330 грамм, что относится к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в гараже, расположенном в Парке Культуры отдыха по ...., точное место не установлено, до 09.08.2010 года. В продолжении своих преступных действий 09.08.2010 года примерно в 12 часов 00 минут, точное время не установлено, Борисов О.Б., желая употребить путем выкуривания данное наркотическое средство, проследовав к месту хранения вышеуказанного наркотического средства, переложил его в сумку принадлежащую ему незаконно хранил до момента его обнаружения, а именно 09.08.2010 года в 16 часов 50 минут около ...., Борисова О.Б. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личною досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Борисова О.Б. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, т.е. вступление предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Борисова О.Б. признал полностью и совместно со своим адвокатом Драчевым В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Борисова О.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, задержан с веществом растительного происхождения, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 рублей (четыре тысячи рублей).

Меру пересечения осужденному в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-марихуана, упакованное в конверт белого цвета, конверты со смывами, образец марихуаны, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.