по ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «30» июля 2010 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Круминьш А.В., защиты в лице адвоката Гончаровой К.С.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Круминьш А.В., ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круминьш А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Круминьш А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному лицу, ..., незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 12,822 гр., то есть в особо крупном размере. ... Реализуя свой преступный умысел, Круминьш А.В. ... прибыл к ... г. Тольятти, с целью ... незаконного сбыта, указанного наркотического средства на .... Довести свой преступный умысел до конца Круминьш А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день примерно 00 часов 30 минут, он был задержан сотрудниками милиции, а находившееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Круминьш А.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Круминьш А.В. вину в покушении на сбыт наркотических средств не признал, по обстоятельствам показал, что ... примерно в 21 час он находился дома, ему позвонил раннее ему незнакомый молодой человек, который представился А., который попросил его ..., на что он согласился. А. сказал, что он должен приехать к ..., где ему передаст сверток с наркотическим средством незнакомый ему парень, далее с этим свертком он должен дойти до ... когда он его увидит, посветит фонариком, покажет место, куда необходимо ... сверток с наркотическим средством. После телефонного разговора с А. он приехал к .... Через некоторое время к нему подошел незнакомый парень, после чего передал ему сверток. Затем он пошел на прилегающую территорию ..., чтобы осуществить ... наркотического средства. Проходя территорию ... его задержали сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в ... был обнаружен сверток, ..., внутри которого находилась ... четыре целлофановых пакетика, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данные свертки с веществом, ... были изъяты. При понятых он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, который он хотел ... Вину в сбыте не признает, поскольку действовал в интересах приобретателя наркотических средств. Хотел ... данный сверток не в целях личной наживы, а в целях солидарности с теми, кто отбывает наказание в ...

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля М., о том, что ... примерно в 00 часов 30 минут по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре парня, представившимся Круминьш. В ходе личного досмотра сотрудник милиции обнаружил в ... сверток, ... четыре полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество серо-белого цвета виде порошка. Обнаруженные вещи были изъяты. Круминьш пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, должен данное наркотическое средство ...

Показаниями свидетеля З., который, по обстоятельствам обнаружение у Круминьш свертков с наркотическим средством, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.

Показаниями свидетеля С., о том, что ... примерно в 00 часов 20 минут в районе ... им был остановлен для проверки документов гражданин Круминьш, который был досмотрен.В ходе досмотра, в ... был обнаружен сверток ... четыре полиэтиленовых пакета, внутри, которых находилось вещество в виде порошка серо-белого цвета. Данные свертки с веществом был изъяты. Круминьш пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он должен был ...

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

· рапортом сотрудника ... УВД по Комсомольскому району г.Тольятти С. о задержании Круминьш А.В., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток ..., с четырьмя полиэтиленовыми свертками, внутри которых находилось вещество в виде порошка белого цвета. л.д...)

· протоколом личного досмотра, в ходе которого у Круминьш А.В. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, ... л.д. ...).

· справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым вещества, изъятые у Круминьш А.В. содержат в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и являются наркотическим средством -героин массой 4,652г; 4,594г; 0,926г; 2,650г, что относится к особо крупному размеру (л.д. ... )

· протоколом осмотра предметов - наркотических средств, ... изъятых у Круминьш А.Н., ... )

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Круминьш А.В. полностью доказанной, вышеизложенными доказательствами, которые последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Никаких процессуальных нарушений, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Причастность подсудимого Круминьш А.В. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей М., З., С., протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей у суда нет, поскольку их показания на предварительном следствии и в суде последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела. Кроме того, ранее свидетели с подсудимым знакомы не были, и основания к оговору Круминьш А.В. с их стороны, судом не установлены.

Совокупность установленных обстоятельств дела, таких как задержание Круминьш А.В. в ночное время, в непосредственной близости от забора ... обнаружение при нем наркотического средства значительной массой, прикрепленного ... т.е. приспособленного для сбыта, пояснения Круминьш А.В. в присутствии понятых о намерении ... героин на территорию ... по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Круминьш А.В. умысла именно на сбыт наркотического средства, массой 12,822 грамма и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

К доводам подсудимого, о том, что он своими действиями лишь способствовал в приобретении наркотических средств, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, суд относится критически, и расценивает их, как способ защиты, в надежде на не доказанность вины, поскольку данная позиция подсудимого полностью противоречит фактически установленным обстоятельствам дела.

Законодательством установлено, что незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов признаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы его реализации.

Оснований для квалификации действий Круминьш А.В. как пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, о чём указывает в своих показаниях подсудимый, не имеется. Как установлено судом, подсудимый Круминьш А.В. действовал не в интересах приобретателя наркотиков, который к тому же не установлен, а в личных интересах, как он сам утверждает из-за солидарности с теми, ..., и тот факт, что его солидарность носила бескорыстный характер, по убеждению суда не влияет на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий. Действия подсудимого содержат все признаки покушения на преступление, так как он, будучи заинтересованным лицом, приобрел героин с целью сбыта, ..., то есть совершил все возможные в его положении действия для незаконного сбыта наркотического средства. Довести свои преступные действия подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Круминьш А.В. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято, поэтому действия подсудимого Круминьш А.В. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, незавершенность объективной стороны преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Круминьш А.В. ....

Вместе с тем, суд учитывает,что Круминьш А.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, представляющее собой повышенную общественную опасность, он ранее судим, в его действиях усматривается рецедив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, в настоящее время осужден и отбывает наказание.

Оценивая данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что подсудимому, необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что наказание, связанное с изоляцией его от общества, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, в отношении подсудимого, с учетом обстоятельств дела и его материального положения, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круминьш А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором ... и окончательно к отбытию определить наказание Круминьш А.В. в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Круминьш А.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Круминьш А.В. ... В срок назначенного наказания зачесть Круминьш А.В. время содержания под стражей ...

Вещественные доказательства – героин, остаточной массой 4, 632; 4,574; 0,906; 2,630 грамм, ... г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: