по ст. 163 ч.2 п. `а, в, г`, ст. 112 ч.2 п. `г`, ст. 161 ч.2 п. `а, г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти ...

17 августа 2010г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Егоров В.В.,

с участием: государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

потерпевшего Г.., его представителя А.

защитника Осипова А.А.,

подсудимых Османова А.С., Османова Э.А.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Османова А.С. ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в,г», 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Османова Э.А. ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в,г», 112 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Османова А.С. и Османова Э.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 20 до 22 часов, более точное время не установлено, Османов А.С. и Османов Э.А., имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, вступив между собой в предварительный преступный сговор, находясь по месту своего жительства .... незаконно потребовали от Г.В. находившегося там же, передать им денежные средства в сумме 300000 рублей, мотивируя свои требования ... К. Получив отказ, Османовы, потребовали от Г. ... установив срок до конца .... Свои незаконные требования Османов А.С. и Османов Э.С. сопровождали словесными угрозами о физической расправе в случае невыполнения их требований. Для подкрепления своих намерений, с целью напугать и сломить любые попытки к сопротив­лению со стороны Г., действуя совместно и согласованно, Османов А.С. нанес один удар кулаком по лицу Г., а Османов Э.А. в свою очередь, нанес удар металлическим предметом по шейному позвонку Г., чем причинили последнему физическую боль. Затем, Османов А.С. режущим предметом, нанес один удар за правым ухом Г. После чего, Османов Э.А. и Османов А.С. нанесли потерпевшему Г., каждый не менее 5 ударов ногами и руками по телу Г.. Далее, Османов Э.А. и Османов А.С. перетащили Г. в другую жилую комнату, где вновь продолжили избиение последнего, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами по всему телу, причинив Г., согласно заключения эксперта ... от ... телесные повреждения в виде: закрытого перелома VI, VII, VIII, IX, X ребра по передней подмышечной линии слева, с некоторым смещением отломков, причинившего расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, что в свою очередь является признаком вреда здоровью средней тяжести. При этом избиение Г., со стороны Османовых сопровождалось угрозами убийства.

Г. реально воспринимая угрозы о физической расправе и опасаясь за свои жизнь и здоровье был вынужден согласиться с требованиями Османова Э.А. и Османова А.С. о передачи им денег, после чего по требованию Османовых позвонил родственникам с просьбой привезти требуемую сумму денег.

Таким образом, Османов А.С. и Османов Э.А., совершили преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ.

Османова Э.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

..., в период времени с 20 до 22 часов, более точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по .... Османов Э.А. в процессе совершения вымогательства, снял с Г. куртку, после чего реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, ..., принадлежащее Г., портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились 6000 рублей, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное свидетельство на имя Г. и ключи от автомобиля, материальной ценности не представляющие. После чего, Османов Э. А. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Таким образом, Османов Э.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Османов А.С. вину в совершении вымогательства не признал и показал, что ..., около 22 часов находился дома, где были жена Османов А.С., внук и сын Османов Э.А. В это время к ним домой пришел знакомый Г. Он пригласил его на кухню, Османова Э. в это время дома отсутствовал. Сидя на кухне, он начал воспитывать Г. из-за его поведения. Г. разозлился и начал его оскорблять. Спустя несколько минут вернулся Османов Э, увидев все происходящее, попросил уйти Г., но он никак не отреагировал. Османов Э. хотел вывести Г. и схватил последнего за грудки, Г. также схватил его за грудки, и они начали толкаться. Османов Э. тащил Г. к выходу, но он сопротивлялся, после чего Османов Э. нанес ему несколько ударов руками по лицу и голове, а затем отпустил Г., и он боком упал на стул. Потом, Г. позвонил своему отцу, а он ушел в магазин за пивом. Через 10 минут вернулся домой. У него дома находились отец Г., его мать и брат. Сам Г. сидел в зале, Османов Э. сидел напротив него. Г. начали кричать, что Османова Э. посадят, а его убьют. После вышеуказанных слов они ушли. После их ухода, в квартире он обнаружил портмоне Г.. При этом они с сыном никаких денег с Г. не требовали, расписку писать не заставляли, более какое-либо насилие ни он, ни его сын не применяли, считает, что Г. оговаривает его и сына.

Подсудимый Османов Э.А. вину в совершении вымогательства и открытого хищения чужого имущества не признал и показал, что ..., примерно в 14.00 часов он позвонил Г., которого он знает около семи лет, и предложил ему встретиться, поговорить по поводу работы для него. Они договорились встретится у него дома. Г. приехал около 22 часов, дома находились он, его мать, Османов А.С. и его племянник. Г., не снимая куртки, прошел на кухню, где находился его отец Османов А. Он в это время ушел на улицу, отсутствовал примерно 5 минут. Когда вернулся домой, увидел, что Г. на повышенных тонах разговаривает с его отцом, оскорбляет его. Османов А.С. при этом просил не ругаться в квартире и просил уйти Г., но он продолжал ругаться. Видя это, он попытался вывести Г. из квартиры, схватил его за грудки. В свою очередь, Османов так же схватил его за грудки. Он попытался вытащить Г. из квартиры, но Г. сопротивлялся, после чего он нанес Г. несколько ударов кулаком по лицу и голове. От ударов Г. упал на стул и ударился об него. После чего, Г. встал, борьба прекратилась, они все сели за стол. Отец попросил Г. позвонить своему отцу и пригласить его в квартиру, поговорить по поводу случившегося. Г. по своему сотовому телефону позвонил отцу. Примерно через 10 минут приехали Г.Ю., Г., Х. Пока они ждали их, отец ушел в магазин за пивом. Его мать находилась в другой комнате с ребенком. Когда родители и брат Г. зашли в квартиру, сам Г. сидел в зале, а он сидел напротив него. Отец Г. стал кричать, говорил, что его посадят, а отца убьют. После этого, они все ушли. Добавил, что Г. действительно был должен его знакомому К. ..., для этого К. передавал Г. деньги в общей сложности 123000 рублей. Однако, Г. длительное время ничего не делал. При встрече, К. пояснил ему, что Г. ничего не предпринимает по поводу оформления гаража. Ему стало стыдно за поведение его земляка Г., он решил поговорить с Г. и потребовать отдать деньги К., при этом К. об этом его не просил. В день происшествия, насилия по отношению к Г. его отец не применял, никакой расписки Г. не писал. В день происшествия он высказывал Г. претензии о возврате долга К., просил вернуть деньги, либо документы на землю. Кошелек Г. он не забирал, кошелек и ключи от автомобиля у Г.В. могли выпасть в ходе борьбы между ними, из кошелка ничего не брал, позже хотел вернуть портмоне, но не успел, так как приехали сотрудники милиции. Потерпевший и свидетели его оговаривают, причины оговора назвать не может.

Заслушав подсудимых, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимых в совершении изложенных преступлений установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего Г. о том, что в ... его знакомый Османов Э., попросил его помочь в оформлении земли под гараж. Он согласился, встретился со знакомым Османова – К., который попросил данный гараж оформить на женщину, Е. Периодически, на оформление гаража, требовались деньги, К. давал ему деньги, каких-либо расписок не писал. В общей сложности он взял у К. 123000 рублей. Оформить землю под гараж во время не получалось. В ..., точной даты не помнит, он встретился с Османовыми А. и его сыном Э. около их дома. При встрече он объяснил Осановым о возникших проблемах с оформлением земли под гаража, пообещал, что документы на землю будут готовы в конце .... Но, Османовы не стали слушать его, стали угрожать ему физической расправой, а именно, что увезут его в подвал, будут бить, прострелят колени, при этом требовали документы на гараж. После чего они разошлись. ... ему вновь позвонил Османов Э. выяснив, где он находиться, затем подъехал вместе с отцом к нему, к магазину «...», оба сели к нему в машину, стали требовать с него ..., что если Г. до конца ноября не оформит землю под гараж, то должен будет ..., при этом угрожали ему. Но, ... он писать отказался, так как вышеуказанные деньги, в сумме 123000 рублей, ему давал К., а не Османовы. ..., ему на сотовый телефон позвонил Османов Э. и попросил приехать к нему домой. Подъехав к дому Османовых, поднялся к ним в квартиру, дома находились Османовы ... и его супруга Т.. Сидя на кухне, Османовы ... предложили ... о том, что до конца месяца он обязуется вернуть документы на гараж, в случае не возврата документов, он обязуется ... Он согласился, после чего .... Но, данная ... Османовым не понравилась, так как он неправильно написал ... число. После чего, Османовы ..., начали избивать его, Османов Э. сзади нанес по хребту удар каким-то металлическим предметом, после чего, Османов А. схватил со стены нож, и сделал ему порез за правым ухом. Видя это, он схватил руку Османов А., стал удерживать ее. В это время, Османов Э. взял со стены другой нож, стал угрожать, что сейчас его зарежет. Затем, Османов А. стал держать его, а Османов Э. начал наносить ему удары ногами и руками по всему телу. Затем к нему присоединился Османов А., который стал также наносить многочисленные удары руками и ногами по всему телу. В процессе избиения, Османовы говорили, что его необходимо «примочить», как он понял сильно избить. После того, как избиение прекратилось, его заставили .... Испугавшись дальнейшего применения насилия, он ..., в которой обещал до ... выплатить 240000 рублей. Данную ... забрал кто-то из Османовых. Но и после этого, Османов А. продолжал его запугивать, говорил, что его сейчас вывезут в подвал, где убьют. Говорил, что «До тебя было четыре трупа, ты будешь пятым!». После этого, Османов А. начал куда-то звонить, по телефону говорил «Ребята, подъезжайте, сейчас поедем в подвал», далее зашел обратно на кухню. Затем, Османовы взяли его за руки, и волоком потащили в зал. В этот момент, Османов А. сказал Османову Э., что у него имеется прослушивающая аппаратура. После этого Османов Э. снял с него куртку, а Османов А. ударил его ногой по лицу. После чего Османов Э. достал из внутреннего кармана куртки портмоне, в котором находились принадлежащее ему документы, денежные средства в размере 6 000 рублей, ключи от автомобиля и положил его к себе в карман. После этого, Османов Э.А. и Османов А.С. волоком затащили его в зал, усадили на табурет и продолжили его избивать, били по всему телу ногами и руками, каждый нанес не менее 5 ударов. Через некоторое время Османовы ... прекратил избиение, вышли на балкон, взяли там ножи, подойдя к нему Османов А.С. приставил острие ножа к лобной части его головы, Османов Э.А. приставил Г. лезвие ножа к горлу. Далее, Османов А.С. приказал ему звонить родственникам, .... Испугавшись угроз и применения насилия со стороны Османовых, он позвонил брату и рассказал о требованиях Османовых. Через некоторое время брат перезвонил, Османов выхватил у него сотовый телефон, разговаривая с братом, сказал, что Г. находится у них, и что он должен привезти деньги за Г.. Примерно через 10-15 минут пришли его родители и брат. Его отец начал договариваться с Османовым А., просил отпустить его. Уговоры подействовали, они стали уходить из квартиры, он пояснил, что у него отобрали кошелек с документами и ключи от машины. Отец попросил вернуть документы и ключи, но Османовы пояснили, что ничего не брали. При этом Османов Амирах сказал отцу, что если он не привезет на следующий день деньги, то всю их семью порежет. На улице ему вызвали скорую помощь, которая доставила его в ГБ №... никаких долговых обязательств у него перед Османовыми нет. Деньги он брал у К. на оформление земли под гараж, земля под гараж был позже оформлена.

Показания свидетеля Г.Ю., о том, что с ... вместе с супругой Х. гостил у сыновей. ..., примерно в 21 час на мобильный телефон сына Г.А. кто-то позвонил и последний стал куда-то быстро собираться, он был сильно взволнован. Х. спросила у сына, куда он собирается, на что последний пояснил, что ему позвонил брат Г. и сказал, что если он хочет его видеть, ..., так же пояснил, что он находится у Османовых. Они решили поехать вместе. На такси доехали до дома Османовых, поднялись в квартиру. Зайдя в квартиру, увидел, что в зале, на стуле сидит его сын Г., рядом с ним стоял Османов Э.. Г. хотел подойти к брату, но он его сразу предупредил, сказав, что у Э. в руках нож. Через несколько минут в квартиру зашел Османов А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него было пиво. Когда Османов А. зашел, то сразу спросил, привезли ли они деньги. Он спросил его, какие деньги и за что его сын должен денег. Османов А. сказал, что его сын должен ему, и если они не заплатят, то он их всех зарежет и ему ничего за это не будет, так как у него много связей во всех структурах власти. Х., увидев сына в крови - у него из уха шла кровь, кровь была и на лице, он был сильно избит, стала кричать. Османов А. оттолкнул Х. и сказал, чтобы она не вмешивалась. Он стал уговаривать Османов А.С., просил отпустить сына, так как ему необходима медицинская помощь. После уговоров, Османов А.С. отпустил сына. При выходе из квартиры, сын сказал, что, что Османов А.С. насильно отобрали у него ключи от машины и портмоне с документами. Он попросил вернуть ключи и документы, но Османов А. пояснил, что ключи от машины и документы они не брали, также Османов А. сказал ему, что если он не привезет на следующий день деньги, то они их всех все ровно зарежут. Выйдя из подъезда, сыну вызвали скорую помощь, на которой сына доставили в больницу.

Показания свидетеля Х.., которые по своему содержанию, аналогичны показаниям свидетеля Г.Ю.,

Показаниями свидетеля Г.Э., о том, что ..., примерно в 12 часов она дала своему мужу Г. В. деньги, в сумме 6000 рублей, просила заплатить кредит. ..., вечером, домой вернулись Г.А. и Ю. и Х., которые рассказали ей, что Османовы, у себя в квартире избили ее мужа, требуя деньги в сумме 300000 рублей, забрали ключи от автомобиля, документы, и что Г. увезли в больницу. На следующий день, муж вернулся домой. На лице Г. были ссадины, порезы за ухом, под левым глазом шишка. Г. сказал, что его избили и отобрали портмоне с документами и деньгами, а также просили у брата и его родителей ... 300000 рублей. ... муж поехал в милицию, где ему вернули ключи от автомобиля и портмоне с документами, но денег в портмоне не было. Ни каких конфликтов у ее мужа с семьей Османовых не было. Муж Османовым денег не должен.

Показаниями свидетеля Г., из которых следует, что ... он находился со своими родителями дома. Ему на сотовый телефон позвонил брат Г.В., голос его был очень испуган, он попросил привезти в квартиру Османовых деньги в сумме 300 000 рублей, пояснив, что Османовы ..., и пока не будет денег, то его с квартиры не выпустят. Перезвонив через некоторое время брату, услышал голос Османов Э.А, попросил передать трубку брату, на что Османов Э ответил, что он у них, велел везти деньги 300 000 рублей, продиктовал адрес. Его разговор слышали родители. Положив трубку, пояснил родителям, что Г. не отпускают из квартиры Османов Э.А. и Османов А.С. и требуют деньги в сумме 300 000 рублей. Затем вместе с родителями поехал к Османовым, но денег с собой не брали, так как такой суммы у них в наличии не было. Зайдя в квартиру Османовых, увидел, что в зале на табуретке сидит его брат, который был избит, находился весь в крови, рядом с ним стоял Османов Э.А., который у шеи брата держал нож, шея и уши последнего были в крови. Когда он увидел его, то нож спрятал под одежду. Османов Э.А. сразу спросил у него, привез ли он 300 000 рублей, на что последний ответил, что у него нет таких денег, попросил объяснить, что случилось. Османов Э. пояснил, что пока не будет денег, то с этой квартиры живым никто не выйдет. В это время в комнату зашел Османов А.С. Когда Османов А.С. зашел, то начал кричать, требовал принести 300 000 рублей. Его отцу удалось успокоить Османова А.С. и уговорить отпустить брата. Выходя из квартиры, брат сказал, что Османовы у него забрали портмоне с документами и ключи от машины. На просьбы отца вернуть документы и ключи от автомобиля, Османовы ответили, что ничего не брали. На улице он вызвал скорую помощь брату, на которой его увезли в больницу.

Показаниями свидетеля К., из которых следует, что в конце апреля 2008 года он попросил Османова Э.А. помочь ему в оформлении земли для гаража. Для этого, Османов Э.А. познакомил его с Г. Через некоторое время, К. передал Г. документы, и последний начал оформлять гараж. К. периодически передавал Г. деньги на оформление гаража, в общей стоимости передал ему 123000 рублей, все длилось полгода. Через некоторое время К. встретился с Г., который ему пояснил, что землю для гаража оформить на него не получиться, .... К. попросил свою соседку Е. оформить землю на нее. После этого, Г. заверил, что в ближайшее время землю оформит. Более года Г. обещал ему оформить документы, но до настоящего времени обещанного не исполнил. После того, как он понял, что Г. землю для гаража оформить не получиться, позвонил Османову Э.А, объяснил ситуацию, сказал, чтобы он сам разбирался в данной ситуации. О том, что Османов Э.А. будет требовать у Г. деньги он не знал, об этом его не просил.

Показаниями свидетеля Г.Н., о том, что является соседкой Османовых. ..., около 22 часов она находилась дома и слышала, доносящиеся из квартиры Османовых, шум, крики на непонятном языке, что-то громко падало. Данный шум продолжался около одного часа, после чего все стихло.

Показаниями свидетеля Н., из которых следует, что он проживает этажом ниже квартиры Османовых. ..., около 00 часов 30 минут, услышал в квартире, выше этажом, но в какой точно сказать не может, шум, грохот, как - будто что-то падало, доносилась громкая речь, на повышенных тонах.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

· заявлением Г. по факту хищения у него материальных ценностей и нанесения ему телесных повреждений. (л.д....)

· протоколом осмотра места происшествия, а именно ...., в ходе которого были изъяты: портмоне и ключи. (л.д....)

· направлением на госпитализацию Г., выданного ... после его осмотра в травм. пункте ... ..... Согласно направлению у Г. обнаружены телесные повреждения: ЧМТ, ушиб мягких тканей лица, перелом 6,7,8,9,10 ребер слева. (л.д. ...)

· справкой из МУЗ ГБ ..., о том, что Г. с ... находился на лечении в отделении травматологии. (л.д. ...)

· выпиской из истории болезни ..., из которой следует, что Г. избили ..., сначала бригадой скорой помощи был доставлен ТП ..., откуда был направлен в ГБ ..., где был госпитализирован. Определен диагноз: закрытый перелом 6,7,8,9 ребер слева со смещением отломков, ссадины, подкожные гематомы головы, ушибы грудины, гематома правого бедра. (л.д. ...)

· заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что у Г. были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин в области ушных раковин, кровоподтеки на голове, закрытого перелома VI, VII, VIII, IX, X ребра по передней подмышечной линии слева, с некоторым смещением отломков, причинившего расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, что в свою очередь является признаком вреда здоровью средней тяжести (л.д. ...)

· сообщением от главного врача скорой медицинской помощи и копиями документов, о том, что по факту обращения Г., по адресу: .... ...., дом, где проживают Османовы, ... к Г. выезжала бригада скорой помощи. (л.д. ...)

· протоколом выемки, согласно которому у Г. изъята детализации звонков, портмоне с документами, ключи от автомобиля «...» (л.д....).

· детализацией вызовов Г., из которой следует, что ... в период времени с 20 до 22 часов были зарегистрированы телефонные звонки с отцом и братом Г. (л.д. ...)

· протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены ключи от автомобиля и документы, изъятые в квартире Османовых (л.д. ...)

· протокол очной ставки между Г. и Османовым Э.А., в ходе которой Г. настаивает на том, что был избит Османовыми, которые требовали с него ... и у него был похищено портмоне с документами и деньгами. (л.д....)

· протокол очной ставки между Г. и Османовым А.С. и в ходе которой Г. настаивает на том, что был избит Османовыми, которые требовали с него ... и у него был похищено портмоне с документами и деньгами. (л.д....)

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Османова А.С. и Османова Э.А. в совершении изложенных выше преступлений, полностью доказанной.

По эпизоду вымогательства имущества у Г.

Причастность подсудимых Османова А.С. и Османова Э.А. к вымогательству имущества у Г. подтверждается показаниями потерпевшего Г., свидетелей: Г.Ю., Х., Г.Э., Г., Г.Н., Н., К., объективными данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, заключениях судебных экспертиз и в других материалах уголовного дела.

К показаниям подсудимых Османовых о не причастности к совершению вымогательства денежных средств под угрозой применения насилия и применению насилия к потерпевшему Г., суд относиться критически, и расценивает их как способ защиты, в надежде на не доказанность их вины, поскольку данная позиция подсудимых полностью противоречит фактически установленным обстоятельствам дела.

В своих показаниях, по обстоятельствам произошедшего, в ходе всего предварительного следствия, а именно: при неоднократных допросах в качестве потерпевшего, очных ставках с подсудимыми, а так же в судебном заседании потерпевший Г. последовательно описывает действия каждого из подсудимых, указывает характер угроз и примененного подсудимыми к нему насилия, высказывая обоснованное опасение за свою жизнь и здоровье, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании указывая о том, что причиной его избиения, является корыстная заинтересованность подсудимых, а именно вымогательство ....

Показания потерпевшего Г. по обстоятельствам произошедшего, согласуются с показаниями свидетелей Г.Ю., Х., Г., которые в своих показаниях также последовательно указывают о факте вымогательства ... и примененном в отношении Г. насилия со стороны подсудимых.

Не доверять показаниям потерпевшего Г. и свидетелей, у суда нет никаких оснований. Согласно показаниям потерпевшего Г. и свидетелей, никаких неприязненных отношений между ними и подсудимыми ни когда не было, на протяжении длительного времени они всегда находился в дружеских отношениях с подсудимыми. Обстоятельства происшествия, а именно факт нахождения Г. в квартире Османовых, возникшую конфликтную ситуацию, а также причинение телесных повреждений потерпевшему, частично подтвердили сами подсудимые, в связи с чем, суд считает, что оснований оговаривать подсудимых в остальной части, по обстоятельствам произошедшего, как указывают подсудимые, у потерпевшего и свидетелей нет. Некоторые противоречия в показаниях потерпевшего и свидетелей относительно совершаемых подсудимыми действий, по убеждению суда являются не существенными и объясняются индивидуальным восприятием происходящих событий и их скоротечностью, поэтому отдельные детали ими могут восприниматься индивидуально. В связи с этим, все доводы подсудимого и защиты о недопустимости использования показаний потерпевшего и свидетелей в качестве доказательств вины Османовых, суд считает несостоятельными.

Тем более, показания потерпевшего и свидетелей соответствуют другим изложенным выше доказательствам, в частности заключению эксперта, из которого следует, что у Г. обнаружены различного рода телесные повреждения, в том числе те, которые привели к вреду здоровья, относящегося к средней степени тяжести.

Свидетель К. в своих показаниях подтвердил тот факт, что передавал деньги Г. для оформления земельного участка под строительство гаража. О проблемах с оформлением земельного участка, он говорил Османову Э.А., при этом в своих показаниях свидетель указывает, что не просил или каким-либо образом не уполномочивал подсудимых совершать действий от его имени по взысканию денежных средств с Г., тем более в сумме 300000 рублей, что также согласуется с показаниями потерпевшего Г. о том, что Османовы требовали с него деньги в связи с длительным невыполнением своих обязательств перед К., но в значительно большей сумме.

Таким образом, показания подсудимых в суде, полностью опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств, а установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют, что именно корыстные побуждения Османовых стали причиной их незаконных действий, при этом финансовые взаимоотношения К. и потерпевшего Г., были использованы подсудимыми, как повод для незаконного требования передачи им денежных средств, в сумме, в несколько раз превышающей реально переданных К. потерпевшему, таким образом, придавая своим действиям правомерный характер.

Доводы подсудимых о том, что Г. сам, где-то в другом месте, причинил себе телесные повреждения, либо сфальсифицировал медицинский документы, суд считает надуманными. Данные доводы опровергаются совокупностью доказательств, а именно показаниями свидетелей Г.Ю., Х., Г., заключением судебной экспертизы, сообщением из скорой помощи о вызове и оказания медицинской помощи потерпевшему Г. в день происшествия. Совокупность приведенных доказательств по убеждению суда достоверно свидетельствует о том, что именно подсудимые Османов А.С. и Османов Э.А., и никто иной, нанесли телесные повреждения Г..

Сомневаться в достоверности медицинских документов, на основании которых экспертом дано заключение о наличии у Г. телесных повреждений и степени тяжести, у суда нет ни каких оснований, их подлинность не вызывает у суда сомнений.

Доводы защиты о том, что в заключение эксперта не определена точная дата и давность получения Г. телесных повреждений, суд во внимание не принимает. Установленная экспертом давность образования телесных повреждений у Г. в пределах 10-15 суток от даты обследования, соответствует дате предъявленного подсудимым обвинения, а характер повреждений соответствует описываемым потерпевшим событиям и не противоречат обстоятельствам дела.

Доводы защиты о том, что на месте происшествия не обнаружены расписки, написанные потерпевшим, подтверждающие его показания о вымогательстве денежных средств, суд во внимание не принимает, поскольку их отсутствие не свидетельствуют о невиновности подсудимых Османов А.С., факт их написания под угрозой и применения насилия подтверждает потерпевший Г., сомневаться в достоверности показаний которого, у суда нет никаких оснований.

Установленные на основании показаний потерпевшего Г., в совокупности с показаниями свидетелей Г.Ю., Х., Г., обстоятельства, а именно: одновременность и последовательность действий, поведение подсудимых непосредственно в процессе совершения преступления и после его совершения, достоверно свидетельствуют, о том, что данные действия, подсудимые могли совершить только при наличии между ними предварительного сговора на вымогательство, и данный сговор состоялся у них до начала выполнения объективной стороны преступления.

О применении насилия со стороны подсудимых Османовых свидетельствуют показания потерпевшего Г., свидетелей Г.Ю., Х., Г., заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... (л.д. ...) о характере и степени тяжести обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений.

О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака вымогательства «в крупном размере», свидетельствует сумма требуемых денежных средств - 300000 рублей.

Показания свидетеля Г.А. о том, что потерпевший Г. брал деньги у К. для его трудоустройства в охранное предприятие, судебной оценке не подлежат, поскольку показания данного свидетеля не несут какой-либо информации по факту вменяемого подсудимым обвинения.

По эпизоду открытого хищения чужого имущества:

Подсудимый Османов Э.А. вину не признал, заявив о своей непричастности к совершению данного преступления, отрицая изъятие принадлежащего потерпевшему имущества. Однако к данным показаниям подсудимого, суд относится критически, расценивая их, как его желание избежать уголовной ответственности за совершение данного преступления, в надежде на недоказанность его действий, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В основу обвинения подсудимого Османова Э.А. по факту открытого хищения чужого имущества, суд принимает показания потерпевшего Г. из которых следует, что в процессе вымогательства у него денежных средств, желая проверить его одежду на предмет наличия прослушивающих устройств, Османов Э.А. снял с него куртку, после чего из внутреннего кармана куртки взял портмоне, в котором находились 6000 рублей, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное свидетельство и ключи от автомобиля, которыми тут же распорядился.

Данные показания потерпевшего согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, в частности с показаниями свидетелей: Г.Ю., Х., Г., которые, как и потерпевший требовали возврата похищенного имущества у Османовых, после их появления в квартире подсудимых.

Не доверять показаниям потерпевшего Г. и свидетелей, как уже указано выше, у суда нет никаких оснований.

Помимо изложенного о причастности Османова Э.А. к совершению данного преступления свидетельствует объективные данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Османовых были обнаружены портмоне с документами и ключи от автомобиля потерпевшего Г..

Совокупность вышеизложенных доказательств, достоверно свидетельствует о причастности Османова Э.А. к совершению данного преступления и о доказанности его вины.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Османова Э.А. по эпизоду открытого хищения чужого имущества, суд исходит из объективно установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым: подсудимый Османов Э.А. сдернув куртку у потерпевшего Г., открыто завладел его имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Квалификация действий подсудимых.

Органами предварительного следствия действия подсудимых по факту вымогательства чужого имущества и причинения вреда здоровью, относящегося к средней тяжести были квалифицированы как два самостоятельных преступления – по ст. 163 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд считает данную квалификацию неверной, поскольку, как следует из установленных обстоятельств дела, все указанные действия подсудимыми были совершены в одно и тоже время, в одном и том же месте и при одних и тех же обстоятельствах, поэтому все действия Османова А.С. и Османова Э.А., квалифицированные по ст. 163 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, следует квалифицировать как одно единое преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, составом которого они полностью охватываются.

Действия подсудимых по эпизоду открытого хищения имущества у Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В прениях государственный обвинитель заявил мотивированный отказ от части обвинения, просив исключить из обвинения квалифицирующий признак п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – «применения насилия не опасного для жизни и здоровья».

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного действия подсудимых Османова А.С. и Османова Э.А. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Действия Османова Э.А. по факту открытого хищения чужого имущества суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Османов А.С. и Османов Э.А. ..., судимости не имеют, Османов Э.А. имеет ...

Наличие у Османова Э.А. ... суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Османов А.С. и Османов Э.А. совершили тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, а Османов Э.А. также преступление средней тяжести.

Оценивая данные о личности виновных, степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что Османову А.С. и Османову Э.А., необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что наказание, связанное с изоляцией их от общества, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимых.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимым наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 163 ч. 2 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Османова А.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Османову Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Османову А.С. и Османову Э.А., по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв их под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Османову А.С. и Османову Э.А., исчислять с момента заключения под стражу с ....

Вещественные доказательства – детализацию звонков – хранить при уголовном деле, ключи от автомобиля, портмоне, документы Г., хранящиеся у потерпевшего – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

СУДЬЯ :