по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «14» июля 2010 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Роговой О.В.

подсудимого Нягузева Д.В., защиты в лице адвоката Казанцева И.Л.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нягузева Д.В., ... ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нягузев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Нягузяев Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному лицу, ... незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 4,463 гр., то есть в особо крупном размере. ... Реализуя свой преступный умысел, Нягузяев Д.В. ... прибыл к ... г. Тольятти, с целью ..., то есть незаконного сбыта, указанного наркотического средства .... Довести свой преступный умысел до конца Нягузяев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в ..., он был задержан сотрудниками милиции, а находившееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Нягузев Д.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нягузев Д.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признал и по обстоятельствам показал, что ... около своего дома примерно в ... встретился со знакомым по имени Р. по клички «П.», который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Встретившись они поговорили о долге, который он должен и не отдавал ему. После того, как он сказал, что денег у него нет, Р. предложил ему ... наркотические средства. Он отказался, но Р. начал ему угрожать, говорил, что разобьет ему голову. После этого он согласился, вместе сели на автомашину такси. По указанию Р. подъехали к ... Из подъезда дома вышел не знакомый ему парень и отдал Р. сверток с наркотиками. Р. сел в такси и передал ему сверток, сказав, что в свертке героин, после чего ушел. По указанию Р., на этой же автомашине он доехал до ... Как только машина остановилась, подбежали сотрудники милиции и задержали его. В присутствии двух понятых досмотрели, из ... изъяли сверток с наркотиками. После этого он пояснил, что в свертке наркотическое средство, которое он намеревался .... Свою вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств признает, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля К.1., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ..., вместе с Г. около ... в районе ... г. Тольятти была замечена автомашина «такси» г/н. .... Подходя к данной машине, увидели, что пассажир, как позже выяснилось Нягузяев, вышел и направился к ... Нягузяев был задержан, также как и водитель такси. Водитель М. пояснил, что забрал Нягузева в г. Жигулевске и должен был довести до .... После чего, Нягузев был досмотрен. В ходе личного досмотра у Нягузева, в ... был обнаружен сверток из ... внутри которого был обнаружен ... сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета порошкообразного вида. В присутствии понятых данный сверток с веществом и предметами были изъяты. Нягузяев пояснил, что .... При этом какого- либо насилия к Нягузеву не применялось. л.д. ...)

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, который, по обстоятельствам задержания Нягузева и обнаружения свертка с наркотическим средством, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.1. л.д....)

Показаниями свидетеля К.2., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том ... его пригласили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, представившегося Нягузяевым. Досмотр проводился около ... г. Тольятти. В ходе досмотра Нягузяева, в ... был обнаружен сверток из ... внутри которого находился ... сверток с веществом белого цвета порошкообразного вида. После чего данный сверток с веществом был изъят. По поводу обнаруженного свертка Нягузев пояснил, что это героин, который он хотел перекинуть .... л.д. ... )

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, который, по обстоятельствам проведения личного досмотра Нягузева и обнаружения свертка с наркотическим средством, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.2. л.д. ...)

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... примерно ... часов он на автомашине находился в микрорайоне Г-1 г. Жигулевска, где к нему подошли двое, ранее не известных ему, парня, попросили отвезти их в г. Тольятти. Он согласился. По указанию парней он поехал в ... г. Тольятти. Когда приехали ..., парни попросили его остановиться. После чего оба парня вышли, один купил себе лимонада, и сел обратно, так как ему нужно было доехать до ... г. Тольятти. Второй парень остался около ларька. Когда они ехали вдоль забора ..., парень попросил остановиться, затем вышел и стал обходить машину. В этот момент к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его и парня. л.д. ...)

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

· рапортом сотрудника милиции Г. о задержании Нягузева Д.В., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят из ... сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета. л.д. ...);

· протоколом личного досмотра из которого следует, что у Нягузяева в ... обнаружен ... сверток из целлофана с веществом серо-белого цвета, в протоколе Нягузев собственноручно изложил, что ... З. л.д....)

· справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ...г., из которых следует, что вещество, изъятое у Нягузева Д.В. является наркотическим средством ГЕРОИН/ДИАЦЕТИЛМОРФИН/, массой 4, 463 грамма. л.д. ...);

· Протоколом осмотра предметов: пакета с наркотическим средством героин; .... л.д....);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Нягузева Д.В. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств. Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не оспаривается самим подсудимым Нягузевым Д.В. и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей Г., К.1., К.2., Б. и М., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами по делу.

Совокупность установленных обстоятельств дела, таких как задержание Нягузева Д.В. в утренее время в непосредственной близости от забора ... обнаружение при нем наркотического средства значительной массой, ..., т.е приготовленного для сбыта, пояснения Нягузева Д.В. в присуствии понятых о намерении ... на ... показания Нягузева Д.В. в судебном заседании, о наличии умысла именно на сбыт наркотического средства обнаруженного при нем, на ... по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Нягузева умысла именно на сбыт наркотического средства, массой 4,463 грамма и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, при этом учитывая, что Нягузев был задержан сотрудниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий для ..., действия подсудимого суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, незавершенность объективной стороны преступления, конкретные обстоятельства дела.

Нягузев Д.В. совершил особо тяжкое преступление, связанное с распространением в обществе наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее собой повышенную общественную опасность, ..., он ранее судим, в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность Нягузева Д.В. и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно то, что Нягузев Д.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, ..., суд признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, исключительными, дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, в отношении подсудимого, с учетом обстоятельств дела и его материального положения, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нягузева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нягузеву Д.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Нягузеву Д.В. с ... В срок назначенного наказания зачесть Нягузеву Д.В. время содержания под стражей с ...

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, остаточной массой 4,393 грамм, ... хранящиеся в ... г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: