по ст. 159 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер

г. Тольятти «26» июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя Головиной А.В.

потерпевшей С.,

подсудимой Мудровой О.С. ее защитника в лице адвоката Самойленко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мудровой О.С. .... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мудрова О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мудрова О.С. в период времени Дата обезличена, точная дата не установлена, являясь согласно свидетельства о государственной регистрации права Номер от Дата обезличена единственным собственником двухкомнатной квартиры Адрес, общей площадью 44,40 кв.м., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная о том, что .... реализуя свой преступный умысел, в сети Интернет разместила объявление о продаже данной квартиры за 1 200 000 рублей. Заинтересованные в покупке данной квартиры С. и К., после ее осмотра, выразили своё желание приобрести вышеуказанную квартиру за 1125000 рублей. Мудрова О.С, продолжая реализуя свой преступный умысел, согласилась продать квартиру по предложенной С. цене, при этом умышленно скрыла факт ..... Далее, Адрес, находясь в помещении банка «....», расположенного в г............, Дата обезличена получила от К. денежные средства в сумме 460000 рублей в качестве частичной оплаты за указанную квартиру. Затем, продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена, Мудрова О.С., находясь в помещении Адрес оформила с С. договор купли-продажи квартиры Адрес, введя таким образом последнюю в заблуждение относительного того, что до заключения договора купли-продажи, указанная квартира в споре и под арестом (запрещением) не состояла, судебного спора по ней не имелось, правами третьих лиц не обременена. После чего, там же, Мудрова О.С. получила оставшуюся часть денег в размере 665 000 рублей, принадлежащие С. После этого, Мудрова О.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив свои умышленными действиями С. материальный ущерб на сумму 1.125000 рублей, что является ущербом в особо крупном размере.

Управлением Регистрационной службы, договор купли- продажи недвижимого имущества, заключенный между Мудровой О.С. и С. не был принят к исполнению, в связи с .... поэтому Дата обезличена г. Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области С. было отказано в государственной регистрации вышеуказанного договора купли-продажи.

Таким образом, Мудрова О.С. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Свою вину в совершение преступления подсудимая Мудрова О.С. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Потерпевшая, так же, как и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мудровой О.С. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Мудрова О.С. совершила тяжкое преступление, посягающие на собственность граждан. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения ей иного наказания, нежели лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима, .... вину признала, в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением; суд признает совокупность перечисленных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначить наказание ей ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в отношении подсудимой, с учетом обстоятельств дела и ее материального положения, суд считает возможным не применять.

При рассмотрении гражданского иска С. к Мудровой О.С. о возмещении материального и морального ущерба, суд считает необходимым признать за С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты по сумме предъявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мудрову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Мудровой О.С. изменить - с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: расписку – оставить у потерпевшей.

Признать за С. право на удовлетворение гражданского иска к Мудровой О.С., и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

СУДЬЯ В.В. ЕГОРОВ