по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. `г`, ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер

г. Тольятти «16» июля 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Хлебниковой Е.С., защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хлебниковой Е.С. ........... судимости не имеющей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хлебникова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Хлебникова Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере незаконно хранила при себе 5 свертков с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 18,257 грамм, то есть в особо крупном размере. Данные свертки Хлебникова Е.С. поместила в ........... намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство на территории г. Тольятти неустановленному лицу. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена., Хлебникова Е.С. проследовала на автомашине «такси» ........... г/н. Номер, под управлением Х., не осведомленного о преступных намерениях Хлебниковой Е.С. из г. Сызрани в г. Тольятти. Однако довести свой преступный умысел до конца Хлебникова Е.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена, в 22 часа, была задержана сотрудниками милиции на КПМ-21 «Рубеж» г.Тольятти. В ходе личного досмотра Хлебниковой Е.С., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Хлебникова Е.С., совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Она же, Хлебникова Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хлебникова Е.С.имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица сверток с веществом, которое согласно справки эксперта Номер от Дата обезличена и заключению эксперта Номер от Дата обезличена является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,555 грамм, что относится к крупному размеру, которое стала незаконно хранить при себе в ........... В этот же день, Дата обезличена примерно в 22 часа, на КПМ-21 «Рубеж», расположенного на трассе М-5 г.Тольятти Хлебникова Е.С. была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Хлебниковой Е.С. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Хлебникова Е.С., совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Хлебникова Е.С. вину в совершенных преступлениях признала, по обстоятельствам произошедшего показала, что принимает наркотические средства с 2001 года. Дата обезличена примерно в 20 часов на ее сотовый телефон позвонил парень по имени С. с которым она познакомилась в январе 2010 года по Интернету, его никогда не видела, который спросил, свободна ли она Дата обезличена. Услышав утвердительный ответ, С. ответил, что перезвонит в этот день. Дата обезличена примерно в 15 часов С. перезвонил и сказал, что нужно съездить в г. Тольятти, пояснив, что необходимо перевезти героин в Центральный район г. Тольятти к Адрес, после чего он ей сообщит, кто заберет героин. Добавил, что в 18 часов за ней заедет машина такси. В назначенное время к дому подъехала автомашина такси, вместе со своей подругой В. поехали в Тольятти. По указанию С. доехали до Адрес, расположенной в Адрес, где она подошла к проходной, около которой подобрала ........... В пачке обнаружила шесть свертков с героином и 2000 рублей денег. После этого попросила водителя отъехать, после чего зашла в кусты, достала свертки с героином, ........... Затем они поехали в г. Тольятти, водителю она отдала 2000 рублей, обнаруженные в ............ На посту ИДПС машина такси была остановлена сотрудниками милиции. Затем ее завили в помещение поста, где в присутствии понятых провели ее личный досмотр, в ходе которого в ........... обнаружили и изъяли сверток с героином, который она взяла из ........... за проделанную работу, хотела употребить позже. В присутствии понятых она пояснила, что в свертке героин, который она взяла из ........... за работу. Далее, она была доставлена в КРУВД г. Тольятти. После чего ее вновь досмотрели. В ходе досмотра, у нее в ..........., в котором находились свертки с героином, которые она должна была передать по указанию Адрес неизвестному лицу. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимую, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимой в совершении изложенных преступлений установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля М., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что Дата обезличена примерно в 21 час 55 минут был остановлен автомашина ........... г/н. Номер под управлением Х.. В данном автомобиле в качестве пассажиров, находились, как позже выяснилось, Хлебникова и В.. В ходе проверки документов, Хлебникова заметно нервничала. Хлебникова и Х. были приглашены в помещение поста ГАИ, где сотрудница милиции досмотрела их. В ходе личного досмотра, у В. ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра Хлебниковой, в ........... был обнаружен сверток, внутри которого находилось вещество серо-белого цвета в виде порошка. Данный сверток был изъят. Далее, Хлебникову доставили в УВД для выяснения обстоятельств, где через некоторое время выяснилось, что помимо вышеуказанного наркотического средства, она везла с собой еще наркотическое средство-героин с целью сбыта. После этого было принято решение провести дополнительный досмотр Хлебниковой. В отдельном помещении мед.вытрезвителя Хлебникова была досмотрена еще раз. Со слов сотрудницы милиции, производившей досмотр, у Хлебниковой в ........... был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, находившийся в ............ л.д.Номер )

Показаниями свидетеля Ч., о том, что Дата обезличена примерно в 22 часа сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при личном досмотре Хлебниковой. В ходе личного досмотра, сотрудница милиции обнаружила в ........... сверток с веществом серо-белого цвета в виде порошка. Указанный сверток был изъят. Хлебникова пояснила, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое она хранила для личного употребления, которое приобрела в Адрес за 500 рублей.

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ч. л.д. Номер )

Показаниями свидетеля Ка., которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании о том, что Дата обезличена примерно в 22 часа сотрудники ИДПС пригласили ее на пост КПМ-21 «Рубеж» для того, чтобы она провела личный досмотр девушки, представившейся Хлебниковой. В отдельном помещении, в присутствии понятых она провела личный досмотр Хлебниковой. В ходе досмотра, ........... она обнаружила сверток с веществом серо-белого цвета в виде порошка. Данный сверток был изъят. Хлебникова пояснила, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта, данное вещество она приобрела в Адрес. л.д. Номер )

Показаниями свидетеля К., о том, что Дата обезличена. в 07 часов 40 минут сотрудниками ИДПС была доставлена Хлебникова. В отдельном помещении, в присутствии двух понятых женского пола она провела личный досмотр Хлебниковой, в ходе которого в ........... Хлебниковой был обнаружен сверток из полимерного материала розового цвета, находящийся в ..........., внутри указанного свертка находились пять свертков, внутри которых находилось вещество серо-белого цвета в виде порошка. Данные свертки были изъяты.

Показаниями свидетеля В., о том, что Дата обезличена Хлебникова предложила вместе съездить в г. Тольятти к своей однокласснице. Около 18 часов они выехали из г. Сызрани в г. Тольятти на такси. Находясь в Сызрани, Хлебникова попросила водителя остановиться в близи магазина Адрес, после чего она ушла. Вернулась примерно через 10-20 минут. После чего они поехали дальше. На посту ДПС в г. Тольятти автомобиль такси был остановлен сотрудниками милиции. Их пригласили в помещение поста ДПС, где произвели личный досмотр. В ходе ее досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре Хлебниковой, в ........... был обнаружен сверток из фольги с веществом бело-серого цвета. Хлебникова пояснила, что это героин, который она приобрела для личного употребления.

Показаниями свидетеля Х. о том, что Дата обезличена примерно в 18 часов ему на сотовый телефон позвонил малознакомый С. который иногда звонит ему и просит отвезти свои знакомых. В этот раз, С. попросил забрать девушек из г.Сызрань и отвезти в г.Тольятти, на что он согласился. По адресу г.Сызрань Адрес забрал девушек, как понял из разговора, звали их Лена и Ли. По пути следования в г.Сызрань около Адрес он заехал на заправку, девушки вышли из машины и куда-то отлучились. Далее они поехали в г.Тольятти. Около 22 часов на КПМ-21 «Рубеж» г.Тольятти его автомобиль остановили сотрудники милиции. Девушек увели в помещение поста.

Показаниями свидетеля Л., о том, что Дата обезличена примерно в 07 часов 20 минут ее с дочерью пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре женщины. Досмотр производился в помещении мед.вытрезвителя КРУВД г.Тольятти. Сотрудница милиции провела личный досмотр незнакомой им девушки, данных ее не помнит. В ходе личного досмотра, сотрудница милиции обнаружила в ........... досматриваемой девушки сверток круглой формы, находящийся в ...........

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела:

· рапортом инспектора ........... КРУВД г. Тольятти М. о задержании Хлебниковой Е.С. у которой при себе находился сверток с порошкообразным веществом. л.д. Номер)

· протоколом личного досмотра Хлебниковой Е.С., из которого следует, что в ........... принадлежащей Хлебниковой Е.С. обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось вещество серо-белого цвета в виде порошка л.д. Номер).

· протоколом личного досмотра Хлебниковой Е.С., из которого следует, что в ........... у Хлебниковой Е.С. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, находящийся в ........... л.д. Номер).

· справкой эксперта Номер от Дата обезличена. и заключением эксперта Номер от Дата обезличена, согласно которым вещества, изъятые у Хлебниковой Е.С. содержат в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и является наркотическим средством общей массой 19,812 грамм л.д. Номер)

· протоколом осмотра предметов - наркотических средств изъятых у Хлебниковой Е.С. л.д. Номер )

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Хлебниковой Е.С. полностью доказанной. Факты покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не оспаривается самой подсудимой Хлебниковой и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей М. Ш., Ч., Ка., К., В., Х., Л., а также протоколами следственных действия и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Подсудимая Хлебникова была задержана работниками ГАИ в тот момент, когда при ней находились наркотические средства в указанном размере, данные наркотические средства были обнаружены и изъяты, что документально зафиксировано и подтверждается показаниями свидетелей, присутствовавших при задержании Хлебниковой и изъятии у неё наркотиков.

После этого наркотическое средство было упаковано и опечатано в установленном законом порядке и препровождено на судебно-химическое исследование, при котором было установлено, что это вещество является наркотическим средством в соответствующем размере.

Никаких процессуальных нарушений, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Совокупность установленных обстоятельств дела, таких как задержание Хлебниковой с наркотическим средством, часть которого была спрятана в ........... и предназначалась для личного употребления, другая часть, более значительной массой, в удобной для сбыта упаковке, спрятана в ..........., показания Хлебниковой в судебном заседании о намерении сбыть, обнаруженное в ........... наркотическое средство, получив за это вознаграждение в виде наркотического средства, обнаруженного впоследствии в ..........., по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Хлебниковой умысла, как на сбыт наркотического средства, массой 18,257 грамм, так и на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, массой 1,555 грамм и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

Давая правовую оценку действиям подсудимой по эпизоду, связанному с обнаружением наркотического средства в ........... суд исходит из того, что действия подсудимой содержат все признаки покушения на преступление, так как она выполнила все возможные с ее стороны действия, направленные на незаконный сбыт героина: Хлебникова приобрела и замаскировала героин, после чего повезла его в г. Тольятти для последующего сбыта. Довести свои преступные действия подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Хлебникова была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято, поэтому действия подсудимой Хлебниковой суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ. По эпизоду обнаружения наркотического средства в ..........., действия подсудимой Хлебниковой Е.С. суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Хлебникова совершила средней тяжести и особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения ей иного наказания, нежели лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимой, которая судимости не имеет, ........... ее достаточно молодой возраст, признание вины; суд признает совокупность перечисленных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначить наказание ей ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ.

Дополнительных видов наказания за преступление, связанное с покушением на сбыт наркотических средств, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, в отношении подсудимой, с учетом обстоятельств дела и ее материального положения, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ в отношении Хлебниковой Е.С. суд не усматривает, поскольку из поведения подсудимой видно, что она употребляет наркотические средства, сам этого не скрывает, в 2009 году привлекалась к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, ей представлялся испытательный срок. Однако, каких-либо выводов для себя она не сделала, вскоре после окончания испытательного срока, вновь совершила преступления, в том числе, представляющее собой повышенную общественную опасность, за которое предусматривается более строгая мера ответственности. По убеждению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что у подсудимой сформировались устойчивые преступные наклонности, ...........

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебникову Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хлебниковой Е.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Хлебниковой Е.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Хлебниковой Е.С. исчислять с Дата обезличена В срок назначенного наказания зачесть Хлебниковой Е.С. время содержания под стражей с Дата обезличена

Вещественные доказательства – героин, остаточной массой 19,752 грамма, изъятый у Хлебниковой Е.С., смывы с рук Хлебниковой, хранящиеся Адрес – уничтожить.

...........

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: