по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 сентября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого ТИМОФЕЕВА С.И.

защитника МАХАНЬКО В.М.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева С.И.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тимофеев С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ... примерно в 08.15 часов, находясь на участке местности возле ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке эксперта ...н от ... и заключению эксперта ... от ... является марихуаной массой 12,605 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Тимофеев поместил в пакетик из-под сигарет и незаконно хранил при себе под кепкой, надетой на голову. ... в 08.35 часов Тимофеев был задержан сотрудниками милиции на ... .... и доставлен в ЛОВД на ..., где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

В формулировке обвинения органом дознания допущена опечатка. Действия Тимофеева квалифицированы органом дознания как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Из материалов уголовного дела и предъявленного обвинения следует, что Тимофеев наркотическое средство не изготавливал. Органом дознания допущена техническая ошибка, которая судом устраняется.

Действия Тимофеева С.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется ...

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что справедливым и достаточным наказание для него является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ТИМОФЕЕВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофееву С.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- марихуану, хранящуюся в ЛОВД ..., - уничтожить,

- тампоны со смывами, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.