по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 28 сентября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого ШОЛОХОВА А.А.

защитника ЗЕМЧИХИНА В.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шолохова А.А.

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шолохов А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, ... примерно в 19.00 часов, находясь на пересечении улиц ... ...., точное место не установлено, незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли. С целью получения из собранной конопли вещества, содержащего повышенную концентрацию наркотического средства, Шолохов пришел на заброшенный строительный участок, расположенный на ...., где путем термической обработки на костре незаконно изготовил из собранных частей конопли наркотическое средство, которое согласно справке эксперта ...н от ... и заключению эксперта ...н от ... является гашишным маслом массой 0,47 грамма, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Шолохов поместил в фольгированный пакетик и незаконно хранил его при себе в кармане рюкзака для личного употребления. ... в 11.25 часов Шолохов был задержан сотрудниками милиции на перроне станции ... в ...., где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Шолохова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется ..., по месту бывшей работы характеризуется ...

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его исправлением со стороны уполномоченного гос. органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ШОЛОХОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Шолохову А.А. испытательный срок 6 месяцев. Обязать Шолохова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шолохову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- гашишное масло, хранящееся в ЛОВД ..., - уничтожить,

- тампоны со смывами, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.