по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 30 сентября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого НОВИКОВА Е.В.

защитника МАХАНЬКО В.М.

потерпевшего С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Е.В.

..., судимого

- ... ... районным судом .... по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- ... ... районным судом .... по п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ на основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ... по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Новиков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... по ..., точное время не установлено, Новиков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства по адресу ....... воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, а дверь в комнату, принадлежащую семье С. не заперта, прошел в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий С фотоаппарат "Самсунг S860" стоимостью 1.500 рублей. С похищенным имуществом Новиков скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Новиков Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, точное время не установлено, Новиков, находясь по месту своего жительства по адресу ....... воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, дверь в комнату, принадлежащую семье С не заперта, а С спит, прошел в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий С сотовый телефон "Нокиа 5220" стоимостью 3.400 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Новиков скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С значительный ущерб.

Он же, Новиков Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 06.00 часов до 18.00 часов, точное время не установлено, Новиков, находясь по месту своего жительства по адресу ....... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что хозяев соседней комнаты, С нет дома, кухонным ножом вскрыл замок на входной двери их комнаты и незаконно проник внутрь. Из комнаты С Новиков тайно похитил принадлежащие С деньги в сумме 2.000 рублей. С похищенным имуществом Новиков скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Новикова Е.В. правильно квалифицированы:

- по эпизоду от ... - ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от ... по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от ... по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется ...

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами по первым двум эпизодам суд признает ...

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, активные меры, принятые подсудимым к заглаживанию причиненного вреда, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его исправлением со стороны уполномоченного гос. органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать НОВИКОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Новикову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Новикову Е.В. испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Новикова Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящееся у потерпевшего, - вернуть ему же; хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.