по ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 30 сентября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого ФИРСОВОЙ Е.В.

защитника НОСОВА А.Н.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фирсовой Е.В.

..., не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фирсова Е.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта, ... примерно в 09.00 часов по телефону договорилась с неустановленным лицом, находящимся на территории ..., расположенном в ...., выступавшим в качестве приобретателя наркотического средства, о времени и месте передачи для указанного лица героина в особо крупном размере. Действуя в интересах последнего в качестве посредника, ... примерно в 10.30 часов Фирсова, находясь на остановке общественного транспорта "..." в ...., незаконно приобрела у неустановленного лица для последующей передачи неустановленному лицу, находящемуся в ..., наркотическое средство, которое согласно справке эксперта ...н от ... и заключению эксперта ... от ... является героином массой 4,836 грамма, что относиться к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Фирсова без цели сбыта незаконно перевезла на общественном транспорте из .... к себе домой по адресу ...., ..., где незаконно хранила его для последующей передачи неустановленному лицу, находящемуся в ... ... в 16.40 часов по просьбе приобретателя наркотического средства, находящегося в ..., Фирсова при себе незаконно перевезла указанное наркотическое средство на такси ... ... из своей квартиры до здания железнодорожного вокзала станции ... расположенной на ...., с целью оставления наркотического средства в помещении туалета железнодорожного вокзала для последующей его передачи приобретателю, находящемуся в ... Довести свой преступный умысел до конца Фирсова не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ... в 18.50 часов она была задержана сотрудниками милиции в здании указанного железнодорожного вокзала, где наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Фирсовой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется ...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает ...

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её исправлением со стороны уполномоченного гос. органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИРСОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Фирсовой Е.В. испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Фирсову Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фирсовой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- героин, хранящийся в ЛОВД ..., - уничтожить,

- сотовый телефон "Моторола" и сим-карту "Билайн" ..., изъятые у Фирсовой Е.В. и хранящиеся в ЛОВД ..., - вернуть Фирсовой Е.В.,

- сим-карту "Билайн" ..., изъятую у К. и хранящуюся в ЛОВД ..., - хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.