по ст. 222 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 28 сентября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.

подсудимого ПТИЦЫНА С.В.

защитника ТАКТАШЕВА В.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Птицына С.В.

... судимого

- ... ... районным судом .... по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился на основании постановления ... районного суда .... от ... условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней,

- ... ... районным судом .... по ст. 119, п. "а, в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился ... на основании постановления ... районного суда .... от ... условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Птицын С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в начале ... 2010 года, точное время не установлено, находясь на территории ..., расположенных в ...., точное место не установлено, путем присвоения найденного незаконно приобрел 10 патронов, которые согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... являются стандартными боевыми винтовочными патронами калибра 7,62 мм, относятся к штатным боеприпасам к охотничьему нарезному оружию "... и пригодны для производства выстрелов. Данные патроны Птицын перенес к себе домой по адресу ...., ..., где незаконно хранил их. ... Птицын положил указанные патроны в пакет и незаконно хранил их при себе до 19.30 часов этого же дня, когда Птицын был задержан сотрудниками милиции возле ...., где указанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Птицына В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется ....

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его исправлением со стороны уполномоченного гос. органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ПТИЦЫНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Птицыну С.В. испытательный срок 1 год. Обязать Птицына С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Птицыну С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 3 демонтированных патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в ОООиО УВД ...., - уничтожить,

- 7 патроном калибра 7,62 мм, хранящиеся в дежурной части УВД ...., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.