по ст.ст. 230 ч.1, 232 ч.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

с участием помощника прокурора ЗАРЯНА Д.Г.,

адвоката ДРАЧЕВА В.В., представившей ордер № АК-20-/157 от 10/8-2010 г.,

подсудимого ЧЕРНЫХ А.В.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черных А.В., *****, ранее судимого *****

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 230 ч 1, 232 ч 1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В январе 2008 года, точные дата и время не установлены, Черных А.В., находясь в квартире ***** по ул. Железнодорожная Комсомольского района г.о. Тольятти Самарской области, осознавая общественную опасность своих деяний, преследуя цель, направленную на склонение к употреблению изготавливаемых им наркотических средств, в ходе разговора сообщил своей жене Ч., что он имеет возможность изготовить наркотическое средство из таблеток «*****». При этом Черных А.В. умышленно, с целью возбуждения у Ч. желания к потреблению наркотических средств, описал последней приятные ощущения от употребления указанного наркотика, а именно *****, после чего предложил ей употребить, путем внутривенной инъекции изготовленное им наркотическое средство. Ч., до вышеуказанного момента наркотические средства не употреблявшая, будучи заинтересованной предложением Черных А.В. согласилась и внутривенно употребила часть изготовленного Черных А.В. наркотического средства, испытав наркотическое опьянение. После чего стала регулярно употреблять наркотическое средство, изготовленное Черных А.В.

Своими действиями, в виде предложения попробовать наркотик, рассказе о приятных ощущениях, получаемых от употребления наркотического средства, и предоставлением самого наркотика Черных А.В. возбудил желание у Ч. употребить наркотическое средство -ДЕЗОМОРФИН, тем самым склонил ее к употреблению наркотических средств.

Таким образом, Черных А.В., своими умышленными действиями совершил склонение к потреблению наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 230 ч.1 УК РФ.

С декабря 2009 г. по 11 февраля 2010 года, более точные время и дата не установлены, по месту своего жительства, по адресу: ***** ***** ***** ***** квартира *****, Черных А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, давал согласие лицам на пользование квартирой для потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, что выразилось в пользовании и распоряжении данным помещением, уходе и поддержании его в соответствующем состоянии, систематическом представлении квартиры лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, для потребления наркотических средств. При этом Черных А.В. обеспечивал указанных лиц ингредиентами (прекурсорами) и приспособлениями необходимыми для изготовления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел Черных А.В. осуществлял управление указанным помещением, а именно единолично регулировал посещаемость, то есть содержал притон, оставляя себе часть изготовленных наркотических средств, либо получая от посещавших его лиц иную оплату, в виде денежных средств или ингредиентов необходимых для изготовления наркотика.

Так, 02 декабря 2009 года, точное время не установлено Черных А.В. умышленно предоставил квартиру, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Р. и Х., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении указанной квартиры Черных А.В. незаконно изготовил неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из принесенных Р. и Х. кодеиносодержащих лекарственных препаратов и с использованием иных ингредиентов. Изготовленное наркотическое средство Черных А.В. распределил между всеми, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции. 02.12.2009 г. Р., Х. и Черных А.В. были задержаны работниками милиции в квартире последнего, где при осмотре были обнаружены и изъяты согласно заключению эксперта № 12 от 09.01.2010 г. ингредиенты (прекурсоры) и приспособления необходимые для изготовления наркотических средств. Р., согласно протокола №2994 медицинского освидетельствования от 02.12.2009 г. и Х. согласно протокола №2996 медицинского освидетельствования от 02.12.2009 г., находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Он же, Черных А.В., продолжая преступную деятельность, 11 февраля 2010 года примерно в 14 часов 20 минут, умышленно предоставил квартиру, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств В., которая пришла в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении указанной квартиры Черных А.В. незаконно изготовил неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из принесенных В. кодеиносодержащих лекарственных препаратов и с использованием иных ингредиентов. Изготовленное наркотическое средство, Черных А.В. распределил между всеми, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции. **** г. В. и Черных А.В. были задержаны работниками милиции в квартире последнего, где при осмотре были обнаружены и изъяты согласно заключению эксперта № 230 от 27.02.2010 г. ингредиенты (прекурсоры) и приспособления необходимые для изготовления наркотических средств. В., согласно протокола №346 медицинского освидетельствования от 11.02.2010 г. и Черных А.В., согласно протокола №347 медицинского освидетельствования от 11.02.2009 г., находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Таким образом, Черных А.В., своими умышленными действиями совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ.

11.02.2010 г., в утреннее время, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Черных А.В. находясь в квартире ***** ***** по ***** ***** области, путем химических и термических реакций, используя кухонную посуду, незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку не менее 0,049 грамм, которое поместил в шприцы, после чего часть употребил сам, а оставшийся шприц с наркотическим средством незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 11.02.2010 г. примерно в 12 часов 30 минут Черных А.В. находясь на лестничной площадке четвертого этажа, около квартиры ***** ***** по ***** ***** области, передал в обмен на 3 блистера таблеток «Тетралгин», 2 пузырька «Иода» и 2 шприца, служащих средством оплаты, то есть незаконно сбыл, Р., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, содержащей наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку 0,049 грамм, согласно справки эксперта № 26 от 11.02.2010 г. и заключению эксперта №, 98 от 17.02.2010 г., однако довести" свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Черных А.В., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

**** г., в дневное время, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Черных А.В. находясь в квартире ***** ***** по ***** г. Тольятти Самарской области, путем химических и термических реакций, используя кухонную посуду, незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку не менее 0,046 грамм, которое поместил в шприцы, после чего часть употребил сам, а оставшийся шприц с наркотическим средством незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, **** г. примерно в 14 часов 30 минут Черных А.В. находясь на лестничной площадке четвертого этажа, около квартиры 247 ***** по ***** ***** области, продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл, Р., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, содержащей наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку 0,046 грамм, согласно справки эксперта № 27 от 11.02.2010 г. и заключению эксперта № 99 от 17.02.2010 г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Черных А.В., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Черных А.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Черных А.В. свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, страдает тяжелым заболеванием, учитывается как смягчающее наказание обстоятельство наличие у него малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Черных А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил 2 тяжких преступления, а также 2- средней тяжести в период испытательного срока, т.е. предыдущее наказание на него исправительного воздействия не оказало.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 230 ч 1, 232 ч 1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

и назначить ему наказание:

По ст. 230 ч 1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 мес.,

По ст. 232 ч 1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес. без ограничения свободы;

По двум эпизодам ст. 30 ч 3 и 228 -1 ч 1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 4 года за каждое преступление без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно определить наказание в виде 4 лет 3 мес. ( четырех лет трех месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Черных А.В. условное осуждение, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, на­значенное приговором Федерального суда ***** ***** ***** г.и окончательно к отбытию определить Ч. наказание в виде лишения свободы на срок 4 г. 6 мес. (четыре года шесть месяцев) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 г.- со дня задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания его под стражей с 02.12.2009г. по 04.12.2009г.

Меру пресечения Черных А.В. до вступления приговора в законную силу оста­вить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: Конверт со шприцом объемом 2 мл. содержащий вещество дезоморфин 0,029 гр, конверт со шприцом объемом 3 мл, содержащий вещество дезоморфин 0, 026 гр; конверт со шприцом объемом 3 мл. содержащий вещество дезоморфин 0,030 гр; конверт с тремя срезами по длине блистера таблеток «тетралгин», выданных Р. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.02.2010г.; конверт с тремя пустыми блистерами из-под таблеток «Тетралгин» и одном блистером с таблетками «Тетралгин», со срезами по длине изъятые в ходе осмотра ***** по ***** ****г., хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.