по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

с участием:

подсудимого МАМОНОВА С.В.,

адвоката САМОЙЛЕНКО С.В.,

потерпевшей Му.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мамонова С.В., ... ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонов СВ. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

28.06.2010 в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, более точное время не установлено, Мамонов С.В. со своим ... М. находился в .....

В ходе разговора между Мамоновым С.В. и М. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, перешедшая в драку. В ходе драки у Мамонова С.В. возник умысел на умышленное причинение смерти М. Реализуя свой преступный умысел, Мамонов С.В. подошел сзади к М. и обхватил областью предплечья и локтя правой руки шею последнего и осуществил сдавление органов шеи, до тех пор, пока М. не перестал подавать признаки жизни. Мамонов С.В. своими действиями причинил М. следующие повреждения:

-два полных поперечных перелома левого большого рога подъязычной кости; полный поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща у основания; полный поперечный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в средней части, данные повреждения являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью.

-ссадина левой ушной раковины и ссадина передней поверхности шеи справа, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Смерть М. наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи тупым предметом.

Таким образом, Мамонов С.В. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Мамонов С.В. свою вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что по адресу .... проживал его ... М. ... года рождения. Ранее он проживал совместно с М. у него в квартире со своей семьей бывшей супругой Г., и сыном М.Е.С., но из-за постоянных конфликтов с М. на бытовой почве, которые доходили до драк, он был вынужден съехать из квартиры отца со своей семьей в съемную квартиру по адресу: ..... Периодически, а именно 2-3 раза в неделю он приезжал домой к М. 28.06.2010 около 21 часа, он приехал к М. домой. Зайдя в квартиру, он увидел, что М. спит в обуви на кровати. Он сделал М. замечание, в ответ М. ответил грубой нецензурной бранью. М. встал с кровати и начал высказывать свое недовольство по отношению к его сыну М.Е.С. и Г., после чего взял трость и попытался нанести удар тростью в область его груди, он увернулся в сторону и в ответ нанес М. удар в правое ухо левой ладонью. М. попытался снова его ударить тростью, но в ходе борьбы они оказались в спальной комнате с балконом расположенном слева по коридору, он сместился за М., т.е. оказался за спиной М. и правой рукой обхватил его шею сзади, и начал сдавливать рукой его шею. Сдавливал рукой М. менее минуты, когда понял, что М. потерял сознание, он его отпустил и положил на кровать, ушел на кухню, а минут через 5 возвратился, у отца пульс отсутствовал, и он начал делать М. искусственное дыхание и массаж сердца, но в сознание М. так и не пришел. После он положил М. лицом в подушку на кровать, а ноги М. были на полу. Мамонов С.В. осознав, что он убил М. попытался вызвать скорую помощь с мобильного телефона, но у него это не получилось и он разбил телефон об стену и вышел в подъезд, где встретил соседа Л., которому он пояснил, что М. умер и попросил Л. вызвать скорую помощь. Посянил также, что ранее, до армеии, он лет 8 занимался боксом и рукопашным боем. Вину признает частично поскольку причинил ... смерть по неосторожности.

Заслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Мамонова С.В. в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Потерпевшая Му.., которая в судебном заседании показала, что она М. был женат на ее сестре Мам., которая умерла, больше родных у М. нет. Подсудимый Мамонов С.В. - ее ... Ранее Мамонов С.В. проживал совместно со своим отцом М., так же с ними проживала бывшая жена Мамонова С.В.- Г. и их совместный ребенок М.Е.С., но они периодически то жили вместе, то уезжали от М. в малосемейную квартиру, расположенную где-то на ..... Уезжали они после ссор с М., который ей рассказывал, что Г. и Мамонов С.В. забирали у М. все деньги и прятали от него все документы. Так же М. ей пояснял, что Г. у него вытаскивала из карманов деньги, всю пенсию. В апреле 2010 года, она посоветовала М. перевести пенсию на счет в «...» на сберегательную книжку, чтобы у него их никто не забирал, что М. и сделал. В начале июня 2010 года М. ей пояснил, что Мамонов С.В. с Г. и М.Е.С. с ним больше не живут, что М. их выгнал. Мамонов С.В. постоянно при­ходил к своему ... М., насколько ей известно со слов М. его сын Мамонов С.В. приходил к нему и брал продукты из холодильника, так как пенсия у него теперь сберегательной книжке и взять ее теперь возможности нет. М. как получал пенсию употреблял спиртное - водку. До того как М. перевел пенсию на сберегательную книжку, он иногда приносил пенсию ей, что бы у него ее не забрали Мамонов С.В. и Г.. Мамонова С.В. характеризует как злоупотребляющего спиртными напитками человека, который постоянно скандалил со своим ... М. и так же ругался со своей матерью Мам. пока она была жива, которая ей поясняла, что Мамонов С.В. прячет ее документы. С ней, Му., Мамонов С.В. никогда не ругался. 28.06.2010 она как обычно торговала семечками возле магазина «...». Часов в 16 она увидела М., который хотел поговорить с ней, сказал, что идет в сбербанк, а затем придет к ней. Около 19 часов Мамонов С.В. прибежал к ней, присел на корточки, заплакал и сказал: «...». Она сразу спросила: «Что, убил?», на что он ей ничего не ответил.Она не сразу поверила в смерть М., а примерно в 21 час соседи сказали ей, что М. мертв.

Свидетель Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что он 28.06.2010 около 21 часа на лестничной площадке встретил Мамонова С.В., который проходил мимо, от Мамонова С.В. пахло алкоголем, у него на глазах были слезы. Он спросил у Мамонова С.В. что случилось, Мамонов С.В. ответил, что умер М.. Они вышли на улицу. М.С.А. пошел в сторону магазина Миндаль- 5, расположенного в ..... Он пошел на детскую площадку, где находился его знакомый Ду., которому он сказал, что умер М.. Они побежали в ...., где проживал М., но квартира была закрыта. Спустя около 15-20 минут пришел М.С.А., в руках у него было крепленое пиво объемом 0,5 литра. М.С.А. открыл дверь в квартиру, в спальной комнате, расположенной слева от входа, он обнаружил труп М.. Он сразу обратил внимание на неестественную позу тела М., который стоял на коленях, лицом уткнувшись в подушку. На рубашке М. он увидел пятна крови, несколько пуговиц на рубашке М. были оторваны. На трупе М. была запекшаяся кровь - на левом ухе и на руке - на предплечье. На шее в районе кадыка была красная полоса, похожая на след от удушения. Он спросил Мамонова С.В. вызвал ли Мамонов С.В. милицию, последний пояснил, что вызывал только скорую помощь, но не дозвонился. Он решил позвонить в милицию, т.к. понял, что .... Мамонов С.В. находился в плохих отношениях с отцом - М., ругался с ним из-за квартиры и ранее неоднократно его избивал. Так же Мамонов С.В. приезжал в гости, когда М. получал пенсию, и забирал у М. и совместно с Г., на этой почве между М. и Мамоновым С.В. постоянно происходили конфликты, которые очень часто перерастали в драки.

Свидетель Ду., допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Л.

Свидетель К., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, в квартире ...., проживал М. так же периодически проживали Мамонов С.В. и его сожительница Г. М. жаловался ей, что Мамонов С.В. постоянно просил у М. деньги. ... в вечернее время она сидела на лавочке возле подъезда ... .... при ней в подъезд забежал Мамонов С.В., спустя некоторое время Мамонов С.В. вышел из подъезда и побежал в сторону магазина «...», после чего он вернулся к подъезду и сел на корточки и пояснил, что умер его ... М. и сейчас он уедет, что его надо искать на ул. .... Затем пришли сотрудники милиции, и они прошли с сотрудниками в квартиру. Она сразу догодалась, что Мамонов С.В. убил .... (л.д.104-105)

Свидетель Г., допрошенная в судебном заседании показала, что с ней в одном подъезде проживает М. в ...., иногда с ним проживал его сын Мамонов С.В. и его сожительница Г., они злоупотребляли спиртными напитками. 28.06.2010г. в вечернее время она сидела на лавочке возле подъезда ... ..... Спустя около полутора часов во двор выбежал Мамонов С.В. и сказал, что умер ..., так же он пояснил, что делал ... искусственное дыхание, остальные подробности ей не известны, так как она ушла домой.

Свидетель Д., допрошенная в судебном заседании, показала, она ... совместно с мужем и ребенком находилась около магазина «...» возле детской площадки около 21 часа, она с сыном зашла в магазин купить продукты. Когда они вышли из магазина Ду. на площадке не было. К ней подбежал внук М. и сообщил, что его ... М. умер, а ее муж Ду. пошел в квартиру М. Она с сыном пошла к подъезду ... ...., где проживал М., который приходиться ей родственником, по дороге она увидела, что М.С.А. вышел из магазина «...», в руках у него бутылка пива, объемом 0.5 литра, и он сел лавочку возле магазина. Она подошла к нему и спросила, что случилось, он ей пояснил, что умер его ... М., как и при каких обстоятельствах Мамонов С.В., пояснить не смог и ушел.

Позже, когда она стояла у подъезда ... ...., из которого вышел Мамонов С.В., который подошел к лавочке, расположенной у подъезда, на которой сидела К.. Мамонов С.В. подошел к К., присел на корточки, и тихо сказал, сейчас он уедет на .... и что пускай милиция ищет его там. Услышав это, Д. спросила у Мамонова С.В., открыта ли дверь квартиры М., на что Мамонов С.В. ответил, что бы милиция ломала входную дверь в квартиру, а он уедет. Она возмущенно сказала ему, что как он может уехать и зачем ломать дверь, сказала, что бы он шел в квартиру М. и открыл дверь, Мамонов С.В. начал говорить, что бы она не лезла, стал ругаться грубой нецензурной бранью, сказал: «Вам только нужна квартира, Вы этого добились». После чего находившийся рядом Л. увел М.С.А. в сторону. Спустя около 5 минут вышел ее муж Ду., и сказал что М., скорее всего, убили. В этот момент Мамонов С.В. зашел в указанный подъезд. Спустя около 15 минут подъехала милиция, Ду. и Л. поднялись в подъезд. Она ушла с сыном домой. Спустя около 5 минут она вернулась к 6-му подъезду .... и поднялась в квартиpy М. .... В квартире в комнате слева от входа она увидела труп М.. который стоял на коленях, а сам был расположен на кровати, головой в подушку, в ухе она видела кровь, на левой руке я видела ссадину или кровь. После этого она спустилась улицу. Около 23 часов, когда она стояла на улице, пришла Г. и спросила у него увезли, как она поняла, Г. имела в виду М., на что она сказала М.Т.В., что не увезли. Спустя какое-то время спустились Л. Ду. и Мамонов С.В., который твердил, что узнает кто убил отца и того он убьет. Со слов родственника М. Му. ей известно, что М. жаловался на сына Мамонова С.В. и Г., говорил, что они забирали у него деньги. После того как М. перевел пенсию на сберегательную книжку, Мамонов С.В. и Г. приезжали к нему и вымогали у него деньги, и как она поняла, М. был вынужден идти снимать деньги с книжки. Со слов Л. ей известно, что М. постоянно ссорились.

Свидетель С., показания которой были оглашены в судебном заседании показала, 28.06.2010 она находилась на лавочке возле .... расположенного по ..... Примерно в 21 час из подъезда .... вышел ее сосед Мамонов С.В., проживающий в ..... Он находился в возбужденном состоянии. Мамонов С.В. направился в сторону магазина «...», располо­женного в поселке .... ..... Примерно через 15 минут Мамонов С.В. прибежал обратно к подъезду, вернулся в квартиру, после чего он вышел из подъезда и попросил ее пройти в .... для чего, не пояснил. При этом Мамонов С.В. сказал, что будет находиться по адресу: .... и если приедет милиция, то пусть ломают дверь. Она отказалась. Потом к ней подошел сосед Л., проживающий на 4 этаже .... и сообщил, что умер М. из ..... При этом Л. вызывал по телефону сотрудников милиции. Мамонов С.В. находился метрах в 15 от них на детской полощадке.

Свидетель также пояснила, что Между Мамонов С.В. и М. очень часто происходили ссоры, скандалы которые происходили из-за того, что Мамонов С.В. злоупотреблял спиртными на­питками, отбирал у М. пенсию, на спиртное. При этом Мамонов С.В. не работал, охарактеризовать Мамонова С.В. может с отрицательной стороны, как человека вспыльчивого, злоупотребляющего спиртными напитками и ведущего аморальный образ жизни. (л.д.96-99)

Свидетель Г., допрошенная в судебном заседании показала, она проживает с бывшим мужем Мамонов С.В. и с сыном М.Е.В. ... около 07 часов Мамонов С.В. пошел на работу, в ООО «...». Около 17 часов она забрала сына из детского сада, накормила его, после чего ушла в магазин и на рынок. Домой она вернулась около 20.00 часов, сын ей сообщил, что приходил Мамонов С.В. и что он ушел. Около 23 часов ей на мобильный телефон позвонил Мамонов С.В. и сказал, что умер его отец М., она спросила, как это произошло, на что он ей ответил что «вот так». После чего она вызвала такси и поехала в квартиру, в которой проживает отец Мамонова С.В. М. по адресу: Тольятти, ..... Когда она приехала, в квартире уже находились сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- Заключением эксперта № 10-7/057-1370 3/Т от 05.08.2010г. согласно, которому смерть М. наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи тупым предметом.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. М. обнаружены следующие повреждения: ссадина левой ушной раковины; ссадина передней поверхности шеи справа; два ах поперечных перелома левого большого рога подъязычной кости; полный поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща у основания; полный поперечный перелом верхнего рога щитовидного хряща в средней части; закрытые переломы левых 3,4,5,6 ребер по средней ключичной линии; ссадина левого колена.

Все повреждения (ссадины и переломы ребер) прижизненны и образовались незадолго до наступления смерти.

Ссадины образовались от ударно-скользящего или давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов). Ссадины левой ушной раковины и передней поверхности справа образовались незадолго до наступления смерти, что подтверждается наличием у ссадин запавшей подсохшей темно-красной поверхности. Ссадина левого колена образовалась за 4-6 суток до момента наступления смерти,

Закрытые переломы левых 3,4,5,6 ребер по средней ключичной линии образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета при приложении травмирующей силы к области сломанных 3.4,5,6 ребер по средней ключичной линии. Отсутствие признаков сращения сломанных ребер свидетельствует о возможности их образования в пределах 1-14 суток до момента наступления смерти. Но, учитывая наличие массивного блестящего темно-красного кровоизлияния в области переломов, полагаю, что они вероятнее всего переломы ребер образованные в переделах 1 суток до момента наступления смерти. Закрытые переломы левых 3,4,5,6, применительно к живым лицам, влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель и по данному признаку квалифицируются как средний вред здоровью.

Два полных поперечных перелома левого большого рога подъязычной кости, ш поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща и полный поперечный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща образовались от сгибания указанных рогов внутри и впереди, т. е. в результате сдавления шеи с боков.

Сдавление органов шеи тупым предметом с образованием переломов подъязычной кости и щитовидного хряща с развитием механической асфиксии и смерти гр. М. является опасным для жизни, как вызвавшее расстройство жизненно важной функции организма дыхания, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, следовательно квалифицируется как тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти гр. М.

В результате сдавления органов шеи тупым предметом с развитием механической асфиксии смерть гр. М. наступила быстро, и он не мог в последующем совершать какие - либо действия. ( л.д. 70-74)

- Заключением эксперта № 053-8/ 063 от 04.08.2010г., согласно которому на подъязычной кости и щитовидного хряща трупа М. обнаружены следующие повреждения:

- два полных поперечных перелома левого большого рога подъязычной кости;

- полный поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща у основания;

- -полный поперечный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в средней части;

Два полных поперечных перелома левого большого рога подъязычной кости, полный поперечный перелом правого верхнего рога щитовидного хряща и полный поперечный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща образовались от сгибания указанных внутри и впереди.

Наличие признаков повторной травматизации в области перелома левого большого рога зычной кости (вследствие ее вторичного разгибания) свидетельствует о неоднократном шее двух) воздействии травмирующего предмета (предметов) на область шеи или изменении направления действия травмирующего предмета на область шеи.( л.д. 78-81)

- Заключением эксперта № 04-7/ 838 от 30.06.2010г., согласно которому у М. имелись следующие повреждения: ссадины:

-по краю завитка левой ушной раковины (1).

-на правом предплечье по передней поверхности верхней трети (1),

-на правом предплечье по передней поверхности нижней трети (1).

-в проекции края реберной дуги слева по передней подмышечной линии (1).

Ссадины образовались от скользящего и одновременно давящего воздействия твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью.

Установить более точно характер травмирующего предмета (ов), не представляется возможным, поскольку в повреждении не отобразись его (их) индивидуальные признаки.

Давность ссадин на правом предплечье до 3-4 суток на момент осмотра (30.06.2010)

Давность остальных ссадин до 5-9-ти суток на момент осмотра.

Повреждения - ссадины, как в совокупности, так и каждая отдельно, сами по себе, не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью Мамонова С.В.( л.д.65-66)

- Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 269 от 04.08.2010г, согласно которой Мамонов С.В. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковыми в период совершения инкриминируемого ему деяния. (л.д. 86-87)

- явкой с повинной Мамонова СВ. согласно, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении своего отца М., а именно что 28.06.2010г., в ходе борьбы с последним ударил его левой ладонью в правое ухо, после чего захватил рукой шею М. и сжал руку, в результате чего М. умер.( л.д. 31)

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 28.06.2010г. согласно которому осмотрена .... в которой обнаружен труп М. ( л.д. 3-8)

- протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2010г., согласно которому осмотрена ..... (л.д. 10-22)

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Мамонов С.В. показал, как именно он причинил смерть М. ( л.д.130-133)

Таким образом, суд находит вину подсудимого Мамонова С.В. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и непротиворечивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Квалификация действий Мамонова С.В. органами предварительного расследования является правильной.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что М. причинил смерть отцу по неосторожности, суд не может принять во внимание, поскольку характер повреждений и их количество, локализация свидетельствует об умышленных и целенаправленных действиях подсудимого, направленнных на лишение жизни потрепевшего. Более того, судом установлено из пояенен самого подсудимого, что он ранее занимался боксом и рукопашным боем, т.е. ему заведомо было известно о своем физическом превосходстве перед пожилым ... и достоверно известно о последствиях тех приемов, которые он применяет. Более того, он сдавливал его шею до тех пор, пока не наступила его смерть, о чем и свидетельствуют указанные выше повреждения.

Положение тела потерпевшего, который стоит на коленях на полу, уткнувшись лицом в подушку на кровати, а также поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствуют о том, что никакого искусственного дыхания М. отцу не делал и первых мер медицинской помощи он не оказывал. Судом установлено также, что скорую медицинскую помощь он не вызывал, соседям, узнавшим о смерти М. с его слов, подсудимый сообщил, что М. умер и он намеревается уехать в Старый город и чтобы его искали на .....

Таким образом, доводы подсудимого о неосторожности причинения смерти отцу суд находит надуманными и несостоятельными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Таким образом, судом установлено, что Мамонов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Судом принимается во внимание как смягчающие наказание обстоятельства явка подсудимого с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что по месту жительства Мамонов С.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно,

Вместе с тем, суд учитывает, что Мамонов С.В. совершил особо тяжкое преступление в отношении своего ... и причиненный им вред является невосполнимым, ранее Мамонов С.В. судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, поэтому суд считает, что Мамонову С.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.06.2010 г. - со дня задержания.

Вещественное доказательство: сорочка мужская полусинтетическая, брюки полусинтетическая, брюки полусинтетические темно-серые, трусы трикотажные полусинтетические черные с рисунком в виде серо-красной клетки, принадлежащие М., хранящиеся в камере хранения СО по Центральному району г.Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти, а осужденной в том же порядке и в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.