ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

подсудимого ГРИГАНОВА С.В.,

защитника КЛИМЕНКО Е.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГАНОВА С.В., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григанов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Григанов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления в крупном размере, находясь на ...., ... незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,264 г., что относится к крупному размеру, которое положил ... где незаконно хранил при себе без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, ... Григанов С.В. с данным наркотическим средством проследовал в качестве пассажира в а/м ... г.н. ... в направлении ...., и в пути следования, заметив сотрудников милиции, спрятал указанное наркотическое средство ..., где незаконно хранил его без цели сбыта ... когда автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе досмотра транспортного средства принадлежащее подсудимому наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Григанов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Григанов С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, ..., в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ отсутствуют. Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает, что Григанов С.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Григанову С.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства – героин массой 1,214 г., ..., 4 конверта со смывами с рук Григанова С.В., хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: