ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БЛИНОВОЙ О.Ю.,

защитника КЛИМЕНКО Е.С.,

подсудимого КРЮКОВА И.М.,

потерпевшей К.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРЮКОВА И.М., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков И.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... в период времени ... Крюков И.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в ...., воспользовавшись доверием К., ... получил от К. сотовый телефон «Самсунг SGH – G400 Gold» стоимостью 14930 рублей с сим-картой, и денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Крюков И.М. вышел из квартиры на лестничную площадку вместе с Х., не осведомленной о его преступных намерениях, где передал Х. принадлежащие К. деньги и получил от нее сдачу в сумме 600 рублей, после чего, не имея намерения возвращаться в указанную квартиру, завладев сотовым телефоном «Самсунг SGH – G400 Gold» и деньгами в сумме 600 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 15530 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Крюков И.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Крюков И.М. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Крюкову И.М. наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Крюков И.М. ... вину признал полностью и в содеянном раскаялся, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.

С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Крюкова И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЮКОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору мирового судьи с/у № 90 Самарской области ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010г.

В срок назначенного наказания засчитать наказание, отбытое Крюковым И.М. по приговору мирового судьи с/у № 90 Самарской области .... – ...

Меру пресечения Крюкову И.М. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: