ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 г. Комсомольский райсуд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

подсудимого Глухих А.А.,

защиты в лице адвоката КАЗАНЦЕВА И.Л., представившей ордер №666 от 05/10-2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Глухих А.А., ... ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухих А.А., точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, во исполнение своего преступного умысла, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел два свертка с веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта № 1301 от 12.08.2008 г. и заключению эксперта № 1431 от 12.09.2008 г. является наркотическим средством массой 0,742 грамма, содержащим в своем составе героин, что относится к крупному размеру, которое положил в носок, надетый на его правую ногу, где незаконно хранил при себе.

12.08.2008 г. в 04 ч. 45 мин. возле остановки общественного транспорта «...» по .... Глухих А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Глухих А.А., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, Глухих А.А. 29.08.2008 года примерно в 14 ч. 00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории «...», расположенного по .... ...., у неустановленного лица незаконно приобрел сверток из фольги с веществом серо-белого цвета, которое согласно справки эксперта № 1446 от 31.08.2008 г. и заключению эксперта № 476 от 02.09.2008 г. является наркотическим средством массой 2,131 грамм, содержащим в своем составе героин, что относится к крупному размеру, которое положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе. В тот же день, примерно 16 ч. 35 мин. на дороге возле ..., расположенной по ул. ... Глухих А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Глухих А.А., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Глухих А.А. признал полностью и совместно со своим адвокатом Казанцевым И.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Квалификация деяния Глухих А.А. по двум эпизодам ст. 228 ч 1 УК РФ является правильной, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, подсудимый совершил два преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется, как лицо склонное к совершению имущественных преступлений, склонное к употреблению наркотических средств.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что противоправные события совершены Глухих А.А. в 2008 году. В течении 2 лет после этого Глухих А.А. противоправных действий не совершал.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухих А.А. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года (два года).

Обязать Глухих А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18.09.2009г. по 12.11.2009г.

Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), являющийся наркотическим средством, упакованное в конверт белого цвета, хранящиеся в ХОЗО УВД Комсомольского района г. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.