п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

подсудимого ХРУЩЕВА М.А.,

потерпевшей К.,

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХРУЩЕВА М.А., ... судимого:

...

...

УСТАНОВИЛ:

Хрущев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 03 часа Хрущев М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в .... воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ... принадлежащий К. сотовый телефон «Сони Эрикссон W 580 i» стоимостью 5 000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой и сим-картой, материальной ценности не представляющими, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хрущев М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Хрущев М.А. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел, ..., вину признал полностью. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Хрущеву М.А. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск К. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспаривается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРУЩЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержание в доход государства 5 % заработной платы, что на основании со ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ соответствует 4 месяцам лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от ..., определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

В срок назначенного наказания засчитать наказание, отбытое Хрущевым М.А. по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от ... – с ... по ...

Меру пресечения Хрущеву М.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме, взыскав с Хрущева М.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эрикссон W 580 i» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: