ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Попова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Зарян Д.Г.,

защитника Земчихина В.В.,

подсудимого Ключникова В.Т.,

при секретаре Архиреевой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛЮЧНИКОВА В.Т., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ключников В.Т. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

... Ключников В.Т., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, прибыл в здание УВД Комсомольского района г.Тольятти .... и, будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подал собственноручно составленное письменное заявление о якобы совершенном в отношении него преступлении, указав... причинив значительный ущерб. Данное заявление было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях УВД Комсомольского района г.Тольятти за номером ... от ... В дальнейшем в ходе проведенной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано, Ключников В.Т. изложенное в заявлении сообщение о совершении в отношении него преступления опроверг, заявив, ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ключников В.Т. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Ключников В.Т. ранее судим, ... Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Ключников В.Т. совершил преступление небольшой тяжести, ..., вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛЮЧНИКОВА В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору мирового судьи с/у № 111 Самарской области ... определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

В срок назначенного наказания засчитать наказание, отбытое Ключниковым В.Т. по приговору мирового судьи с/у № 111 Самарской области ...

Меру пресечения Ключникову В.Т. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: