п. `в` ч.2 ст. 158, п. `а,в` ч.2 ст.161, УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 5 октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого БРЕЕВА М.А.

потерпевших ...

представителя потерпевшего ...

защитника ГЕРМАНОВА Н.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бреева М.А.

... судимого

- ... года ... районным судом г. ... по п. "в" ч. 2 ст. 158, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ... года ... районным судом ... области с изменениями, внесенными постановлением ... областного суда от ... года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ... года ... районным судом г. ... по п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69, ст.ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

- ... года ... районным судом г. ... по п.п. "б, в" ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился ... года на основании постановления ... районного суда г. ... от ... года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев,

- ... года мировым судьей судебного участка ... района г. ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов. Постановлением этого же суда от ... года обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 13 дней. освободился ... года по отбытии срока наказания,

- ... года мировым судьей судебного участка № ... области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бреев М.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов ... года до 10.00 часов ... года Бреев, находясь по адресу г. ..., 1-ый ...., ..., распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым С. Во время распития спиртного Бреев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что С. находится в состоянии сильного опьянения и тайно похитил у него ключи от жилого дома С., находящегося по адресу г. ..., ул. .... В продолжение своего преступного умысла Бреев проследовал к дому С. по адресу г. ..., ул. ..., похищенными ключами открыл дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий С. телевизор "..." стоимостью 1.350 рублей. Похищенным имуществом Бреев распорядился по своему усмотрению.

Он же, Бреев М.А., совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09.00 часов ... года до 10.00 часов ... года Бреев находился у себя дома по адресу г. ..., ул. .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бреев в указанный период времени незаконно проник во встроенный в стену коридора квартиры сейф, откуда тайно похитил принадлежащие Б. деньги в сумме 6.000 рублей. Похищенными деньгами Бреев распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб.

Он же, Бреев М.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 14.00 часов до 16.30 часов Бреев, находясь возле дома № ... по ул. ... г. ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к находившейся возле указанного дома автомашине ... ... с прицепом гос. номер ..., принадлежащей ООО "...". Бреев сел за руль указанной машины, имевшимися у него ключами завел двигатель и поехал по ул. ... г. .... С торца дома № ... по ул. ... г. ... Бреев оставил автомашину и с места преступления скрылся.

Он же, Бреев М.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 20.00 часов Бреев, находясь возле дома № ... по ул. ... г. ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к находившейся возле указанного дома автомашине ... ..., принадлежащей Б.А. Не имея права управлять данной автомашиной, Бреев М.А. сел за руль, приготовленной отверткой открутил кожух рулевой колонки, соединил провода зажигания и завел двигатель. После этого Бреев М.А. на указанной машине поехал на ул. ... г. ..., где возле дома № ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Бреева М.А. правильно квалифицированы

- по факту хищения имущества С. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищения имущества Б.В. по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по фактам угона автомобилей ООО "..." и Б.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск ООО "..." о взыскании с подсудимого затрат на ремонт автомобиля подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред имуществу юридического лица, обязано возместить его в полном объеме. Вина подсудимого в повреждении автомобиля истца полностью установлена. Размер затрат на ремонт автомобиля подтверждается заказ-нарядами №№ ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., в которых указаны виды проведенных ремонтных работ, использованные для ремонта материалы, и их стоимость. Согласно указанным заказ-нарядам ООО "..." провело ремонт тех частей и деталей автомобиля, повреждения которых зафиксированы в справке о ДТП и в протоколе осмотра автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого ..., а по эпизоду хищения денег у Б.В. и заявление подсудимого о совершении им указанного преступления, которую суд расценивает как явку с повинной.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его исправление со стороны уполномоченного гос. органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БРЕЕВА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от ... года) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Брееву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Брееву М.А. испытательный срок 2 года. Обязать Бреева М.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Брееву М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № ... области ... года в отношении Бреева М.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ООО "..." к Брееву М.А. удовлетворить. Взыскать с Бреева М.А. в пользу ООО "..." в счет возмещения материального вреда 98.525 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле, хранящиеся у потерпевших, - хранить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через ... районный суд г. ..., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.