п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ФИО12, .... ...

Судья Комсомольского районного суда г. ФИО12 .... КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора .... г. ФИО12 ФИО9

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников ФИО3, ФИО10

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

... г.р., уроженца .... Казахстан, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего гальваником в ООО "СудоВолга", проживающего г. ФИО12, ....2, судимого

- ... Комсомольским районным судом г. ФИО12 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободился ... на основании постановления Центрального районного суда г. ФИО12 от ... условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней,

- ... Комсомольским районным судом г. ФИО12 по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ... Центральным районным судом г. ФИО12 по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

ФИО2

... г.р., уроженца г. ФИО12, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, студента РГГУ, проживающего г. ФИО12, ....8, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 00.30 часов до 01.00 часов ФИО1 и ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь на площади Никонова в .... г. ФИО12, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества у ранее им незнакомого ФИО5 Распределив между собой роли в совершении преступления, ФИО1 и ФИО2 проследовали за ФИО5 к детско-юношеской спортивной школе "Дружба", расположенной по ....А г. ФИО12. Возле указанной школы ФИО1 сзади нанес ФИО5 один удар по голове, от которого последний упал на землю. Реализуя свой совместный умысел, ФИО1 и ФИО2 совместно нанесли ФИО5 по нескольку ударов ногами по голове и туловищу, чем причинили последнему ушибы и ссадины мягких тканей головы, ушиб грудной клетки, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем ФИО2 прижал коленом голову ФИО5 к асфальту и стал удерживать его. В это время ФИО1 открыто похитил у ФИО5 следующее имущество: из бокового кармана брюк сотовый телефон "Nokia N 72" стоимостью 3.500 рублей, из заднего левого кармана брюк деньги в сумме 100 рублей, со среднего пальца левой руки золотой перстень-печатку стоимостью 4.500 рублей. После этого ФИО1 и ФИО2 скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 8.100 рублей.

Он же, ФИО1, совершил похищение у гражданина паспорта и иного важного личного документа при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 00.30 часов до 01.00 часов ФИО1, находясь возле детско-юношеской спортивной школе ... "Дружба", расположенной по ....А г. ФИО12, во время открытого хищения имущества ФИО5 при указанных выше обстоятельствах, открыто похитил у ФИО5 из кармана брюк паспорт гражданина РФ серии 36 08 ... и водительское удостоверение 63 EY 127570 на имя последнего. Похищенными документами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении грабежа признал, вину в похищении документов не признал и показал, что ... на площади Никонова в .... г. ФИО12 он встретил ФИО2 и ФИО11. В магазине "Мария" он видел парня с золотой печаткой и решил похитить у него печатку. Он предложил ФИО2 и ФИО11 проследить за парнем и ограбить его в темном месте. ФИО2 согласился на его предложение. Когда парень с девушкой пошли по ...., он, ФИО2 и ФИО11 пошли за ними. Возле спортивной школы "Дружба" он подбежал сзади к парню и ударил его кулаком по голове, парень упал. ФИО2 крикнул девушке, чтобы она убегала. Затем он и ФИО2 нанесли парню по несколько ударов руками и ногами. Потом ФИО2 придавил парню голову коленом и стал удерживать. В это время он достал из карманов парня сотовый телефон, деньги и снял с пальца печатку. После этого они убежали. Похищенный телефон и печатку он заложил в ломбард в .... г. ФИО12. Вырученные деньги они потратили на баню. Документов у парня он не видел и забирал.

Подсудимый ФИО2 вину признал частично и показал, что примерно в 00.00 часов ... он вышел погулять на улицу. На площади он встретил своих знакомых ФИО1 и ФИО11. ФИО1 отвел его в сторону и сказал, что в магазине находится пьяный парень с золотой печаткой на руке, и предложил избить и ограбить этого парня. Он согласился. Этот парень был с девушкой. Когда парень и девушка пошли по ...., он, ФИО1 и ФИО11 пошли за ними. По дороге ФИО1 сказал, что когда парень с девушкой спустятся к спортивной школе "Дружба", он должен будет держать девушку и закрывать ей глаза, а ФИО1 ударит парня и заберет печатку. Возле школы "Дружба" он подбежал к девушке, обхватил её сзади, закрыл ей рукой глаза и развернул в сторону от ФИО1. В это время ФИО1 напал на парня. Как ФИО1 бил парня и забирал вещи, он не видел. Когда ФИО1 забрал вещи у парня, он отпустил девушку. После этого они убежали. ФИО1 похитил у парня сотовый телефон и золотую печатку. Они поехали в .... г. ФИО12, где ФИО1 заложил похищенные вещи в ломбард. Вырученные деньги они потратили на баню.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ... примерно в 21.00 час он со своей знакомой ФИО6 находился на площади Никонова в .... г. ФИО12. Он заходил в магазин "Мария" и покупал там пиво. Примерно в 00.30 часов ... ФИО6 собралась домой и попросила проводить её. Они пешком пошли по .... в сторону опытного завода. Он заметил, что ними идут двое незнакомых парней, но не стал обращать на них внимания. Затем он почувствовал удар сзади по голове, от которого упал. ФИО6 закричала. Один из парней потребовал, чтобы ФИО6 ушла. Когда он упал, ему нанесли несколько ударов ногами по голове и по ребрам, затем прижали голову к земле. Один из нападавших держал его, прижав коленом его голову к асфальту. В это время второй нападавший вытащил у него карманов сотовый телефон "Nokia N 72" стоимостью 3.500 рублей, деньги в сумме примерно 100 рублей, паспорт и водительское удостоверение на его имя, а с пальца левой руки снял золотую печатку стоимостью 4.500 рублей. Затем нападавшие еще раз пнули его по ребрам и голове и убежали во дворы по .... поднялся и направился в сторону проезжей части, где увидел ФИО6. Он спросил, запомнила ли она нападавших. ФИО6 ответила отрицательно. После этого он уехал домой. Из дома его мать вызвала милицию. Паспорт и водительское удостоверение были возвращены ему дворником, который нашел их ...0 года на ..... (л.д. 23-25, 99-102)

Свидетель ФИО6, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что ... примерно с 22.00 часов она находилась на площади в .... с ФИО5. Примерно в 00.00 часов она пошла домой, ФИО5 пошел ее провожать. Их путь проходил мимо спортивной школы "Дружба". Потом к ним сзади подбежали несколько парней. Кто-то из парней ударил ФИО5 сзади по голове. Она попыталась закричать, но кто-то закрыл ей рот, а потом её прогнали. Она убежала к дороге. Парней, напавших на ФИО5, она не разглядела, было темно. Потом она увидела, что ФИО5 идет к дороге, и пошла ему навстречу. ФИО5 рассказал, что у него забрали золотую печатку и сотовый телефон. (л.д. 210-211)

Свидетель ФИО11 показал, что ... примерно в 00.00 часов возле площади Никонова он встретил ФИО1 и ФИО2. ФИО1 сказал, что видел в магазине пьяного парня с золотой печаткой, и предложил забрать у парня печатку и сотовый телефон. Он на это предложение ничего не ответил. ФИО1 и ФИО2 отошли в сторону и о чём-то поговорили. Когда тот парень с девушкой пошли по ...., он, ФИО1 и ФИО2 пошли за ними. Возле спортивной школы "Дружба" ФИО1 сзади напал на парня, а ФИО2 стал удерживать девушку. ФИО1 нанес парню несколько ударов, и забрал у парня сотовый телефон и золотую печатку. После этого они втроём убежали. ФИО1 показал ему похищенный телефон и печатку. Также ФИО1 похитил у парня примерно 100 рублей. Потом они поехали в .... г. ФИО12, где ФИО1 заложил похищенный телефон и печатку в ломбард. Вырученные деньги они потратили на баню.

Свидетель ФИО7, показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что ... в ломбарде на .... г. ФИО12 она приобрела сотовый телефон "Nokia N 72". Документов на телефон в ломбарде не было. В августе 2010 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что этот телефон находится в розыске как похищенный. Они приехала в УВД .... и добровольно выдала телефон сотрудникам милиции (л.д. 48-49)

Свидетель ФИО8, показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что в начале июня 2010 года возле ....А по .... г. ФИО12 он нашел паспорт и водительское удостоверение. В паспорте находился лист бумаги, на котором имелись номера телефонов. Он позвонил по этим номерам и договорился о встрече с владельцем паспорта, которому вернул документы. При встрече владелец документов рассказал, что документы у него отобрали, когда тот провожал девушку (л.д. 156-157)

Вина подсудимых также подтверждается:

- заявлением ФИО5 о привлечение к уголовной ответственности лиц, которые с применением насилия похитили у него имущество (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия - площадки возле ДЮСШ "Дружба", где было совершено преступление (л.д. 5-8);

- справками со станции "скорой помощи" и из больницы ..., согласно которым ... ФИО5 обращался за медицинской помощью, и ему был поставлен диагноз: ушибы и ссадины мягких тканей головы, ушиб грудной клетки справа (л.д. 20-21);

- протоколом выемки у ФИО5 документов на похищенный телефон и протоколом осмотра этих документов (л.д. 27-29, 32-35);

- явкой ФИО2 с повинной, в которой он сообщает о своём участии в хищении имущества у ФИО5 (л.д. 62);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у ФИО7 был изъят похищенный у ФИО5 сотовый телефон "Nokia N 72", и протоколом осмотра телефона (л.д. 44-45, 72-74);

- выписками из архива ломбарда ООО "Дока", согласно которым ... ФИО1 заложил в ломбард сотовый телефон "Nokia N 72" и золотое кольцо, принадлежащие ФИО5 (л.д. 51, 52);

- протоколом выемки у ФИО5 его паспорт и водительского удостоверения и протоколом их осмотра (л.д. 104-106, 109-111).

Совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимых полностью подтверждается. Доказательства, подтверждающие вину подсудимых, собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются.

Частичное признание вины ФИО2 суд расценивает как способ защиты от более тяжкого обвинения. У суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИО1 о том, что ФИО2 непосредственно участвовал в совершении грабежа, наносил потерпевшему удары, и удерживал потерпевшего, пока ФИО1 похищал имущество. Потерпевший также показал, что один из нападавших коленом прижимал его голову к земле, а второй нападавший в это время обыскивал его карманы.

Кроме показаний ФИО1 показания ФИО2 о том, что он только удерживал ФИО6, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что после нападения на ФИО5 кто-то закрыл ей рот, а потом её прогнали, и она убежала к дороге. Потом ФИО6 увидела, что ФИО5 идет к дороге, и пошла ему навстречу. Показания ФИО6 подтверждаются и показаниями потерпевшего о том, что после того, как нападавшие убежали, он направился к дороге, где увидел ФИО6. Из показаний ФИО1, потерпевшего и ФИО6 следует, что после нападения на ФИО5 ФИО6 убежала с места происшествия, и ФИО2 не мог её удерживать во время грабежа. Таким образом, имеется достаточная совокупность согласующихся между собой доказательств, достаточных для вывода о том, что ФИО2 непосредственно участвовал в выполнении объективной стороны преступления. По этой причине суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО11 в части того, что ФИО2 потерпевшего не избивал, а только удерживал ФИО6.

Непризнание ФИО1 вины в похищении у ФИО5 документов суд расценивает как способ защиты. Потерпевший показал, что человек, который вытащил у него из карманов телефон и деньги, также вытащил у него из кармана паспорт и водительское удостоверение. Не доверять показаниям потерпевшего оснований не имеется. Водительское удостоверение суд признает важным личным документом, так как оно предоставляет гражданину право управлять транспортными средствами.

Действия ФИО1 и ФИО2 по факту хищения имущества ФИО5 правильно квалифицированы по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО1 по факту хищения паспорта и водительского удостоверения ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является возмещение ФИО2 причиненного потерпевшему ущерба. Также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку ФИО2 с повинной, в которой подсудимый сообщил о своем участии в совершении преступления и назвал имя соучастника.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает содействие подсудимого расследованию преступления.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с работой, учебой или чрезвычайными обстоятельствами.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5.000 рублей, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 дней со штрафом в размере 5.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 21.00 часа до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Приговоры Комсомольского районного суда г. ФИО12 от ... и Центрального районного суда г. ФИО12 от ... в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 и ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - вернуть потерпевшему, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. ФИО12, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.