п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «06» октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

с участием потерпевшей С.

подсудимого Солдатова О.С., его защитника, в лице адвоката Драчева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатова О.С. ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

... в период времени ..., точное время не установлено, Солдатов О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... незаконно проник в квартиру ...., где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил системный блок, стоимостью 15 ООО рублей, USB модем компании «Билайн», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 170 рублей, бусы из камня гранат, стоимостью 800 рублей, бусы - лунный камень, стоимостью 800 руб­лей, бусы - из камня янтарь, стоимостью 1500 рублей, 2 бус - из камня кошачий глаз, стоимостью 800 рублей каждые, общей стоимостью 1600 рублей, бусы - тиг­ровый глаз коричневого цвета, стоимостью 800 рублей. После чего, Солдатов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями С. значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 21970 рублей.

Таким образом, Солдатов О.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Он же, Солдатов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ..., точное время не установлено, Солдатов О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... незаконно проник в квартиру ...., где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сабвуфер «DEFENDER», стоимостью 3000 рублей. После чего, Солдатов О.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями С. значительный ма­териальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, Солдатов О.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Свою вину в совершении преступлений подсудимый Солдатов О.С. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Солдатова О.С. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в чужое жилище, причинив значительный ущерб гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Солдатов О.С. совершил тяжкие преступления, направленные против собственности гражданина.

Вместе с тем, Солдатов О.С. ранее не судим, ..., вину признал полностью, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, по обстоятельствам совершения преступлений им написана явка с повинной. Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим Солдатову наказание.

С учетом характера совершенных преступлений и личности подсудимого, с целью предупреждения совершения Солдатовым О.С. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Солдатова О.С. соответствующих обязанностей.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Солдатову О.С. дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова О.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Солдатова О.С. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – копии документов на системный блок USB модема, сим карты – хранить при уголовном деле, системный блок и сабвуфер «DEFENDER» - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения и вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: В.В. ЕГОРОВ