ч.2 ст.228 КУ РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника МЕЩЕРЯКОВОЙ Н.М.,

подсудимой САПОЖКОВОЙ Т.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САПОЖКОВОЙ Т.С., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожкова Т.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Сапожкова Т.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления в особо крупном размере, находясь ...., незаконно хранила наркотическое средство – героин массой 3,144 грамма, что относится к особо крупному размеру, однако примерно в 23 часа этого же дня она был задержана в указанном месте сотрудниками милиции, а незаконно хранимое ею наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании Сапожкова Т.С. вину признала полностью и показала, что ... во дворе своего дома она познакомилась с парнем по имени «Н.», который предложил ..., она согласилась, передала ему ... рублей, парень куда-то ушел, потом через несколько минут вернулся и передал ей сверток с героином. Она сразу не стала употреблять героин, решила его употребить потом и пошла домой. На следующий день она переложила героин ... и поехала на службу ... где весь день сверток с героином был при ней. Вечером примерно в 23 часа к ней подошли сотрудники милиции и предложили пройти на пост, где досмотрели ее и обнаружили у нее сверток с героином.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти М. от .... (л.д....);

- протоколом личного досмотра Сапожковой Т.С. от .... (л.д....);

- справкой эксперта № ... от ... согласно которой первоначальная масса обнаруженного у нее наркотического средства составляла 3,144 грамма (л.д....);

- заключением эксперта № ... от ...., согласно которому вещество, изъятое у Сапожковой Т.С., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, массой 3,114 грамма (л.д....);

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств (л.д....).

Таким образом, оценивая собранные доказательства в совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по ст.78 УК РФ.

С учетом этого действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ лишь как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, исключив из обвинения указание на незаконные приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Сапожкова Т.С. впервые совершила тяжкое преступление, ранее не судима, ... вину признала полностью и в содеянном раскаялась.

С учетом указанных обстоятельств дела суд полагает, что исправление Сапожковой Т.С. возможно без изоляции от общества, для чего к ней следует применить наказание в виде лишения свободы условно.

По тем же мотивам, а также учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней штраф как дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПОЖКОВУ Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сапожкову Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Сапожковой Т.С. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин массой 3,094 г., хранящийся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: