по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Перцева А.В.,

защитника КА «Щит» г.о.Тольятти - адвоката Гузуриной Е.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Мельникова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мельникова Егора Владимировича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11.07.2010г., примерно в 16.00 часов, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, находясь ...., незаконно приобрел, путем сбора, верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством марихуана, массой 263,200 грамм (в высушенном состоянии), что относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

11.07.2010 года в 16 час 50 минут, находясь ...., Мельников Е.В.был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе его личного досмотра, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Мельников Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Мельникова Е.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, является инвалидом третьей группы с детства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что совокупность этих обстоятельств является исключительной и позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Егора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено законом, в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мельникова Е.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 262,300 грамма, 2 конверта со смывами с рук, - находящиеся на хранении в ... – уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд .... г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: подпись. С.И. Шкуров.

Копия верна.

Судья: С.И.Шкуров.