по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти: Чупшева Д.В.,

потерпевшей ...,

защитника АК ... г.о.Тольятти адвоката – Деренской Е.С., представившей удостоверение ... и ордер ...

подсудимой: Федосеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Федосеевой Елены Владимировны, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

01.08.2010г., примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь ...., где проживает ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, взяла, то есть тайно похитила лежащий на тумбочке сотовый телефон «Pantech GF-500», принадлежащий ..., стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора «Смартс», не представляющей материальной ценности, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ... материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимая Федосеева Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Федосеевой Е.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая является студенткой высшего учебного заведения, не имеет места работы и самостоятельного заработка, поэтому сумма материального ущерба 6000 рублей является для нее значительной.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: совершила преступление являясь лицом юридически не судимым, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, суд находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосееву Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Федосееву Е.В.: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган один раз в месяц, в установленные им дни; находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.