по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи ЗАЛИЧЕВОЙ Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

с участием подсудимого РАЧЕЕВА В.Э.,

защиты в лице адвоката КЛИМЕНКО Е.С., представившей ордер №039987от 06.10.2010 г.,

при секретаре КАЛИНИНОЙ Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Рачеев В.Э., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2010г. примерно в 10 часов 00 минут, Рачеев В.Э., находясь на территории стрелкового комплекса «...», расположенного по ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного патроны в количестве шести штук, которые согласно справки эксперта № 195 от 21.08.2010 года и заключению эксперта № 520 oт 23.08.2010 года являются стандартными боевыми отечественного производства (заводского) автоматными патронами центрального боя, калибра 5,45x39 мм, с маркировкой у четырех патронов «539-80» у одного «17-77», у одного «3-79»-трассирующий и относятся к штатным боеприпасам к автомату АКС-74, АКСУ-74, пригодные для производства выстрела, которые положил в сумку, находившуюся при нем, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно 21.08.2010 года примерно в 12.00 часов Рачеев В.Э. был задержан сотрудниками милиции около остановки общественного транспорта «...», расположенной по .... и в ходе его личного досмотра данные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Рачеев В.Э., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Рачеев В.Э. признал полностью и совместно со своим адвокатом Клименко Е.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Рачеев В.Э. по ст. 222 ч.1 УК РФ является правильной, и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Рачеев В.Э. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительство, где соседями и участковым характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ... года рождения, что признается судом обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Вместе с тем, суд учитывает, что Рачеев В.Э. ..., он ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, который продлялся ему за нарушения установленных судом ограничений, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рачеев В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменить Рачеев В.Э. условное осуждение, назначенное по приговору от ..., к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 7 месяцев (одного года семи месяцев) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Наказание по приговору от ... ... .... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рачеев В.Э. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 08/10-2010 г.- со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства- патроны в количестве 6 штук 5,54*39 мм., хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: ЗАЛИЧЕВА Л.И.