по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «14» октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Борисовой О.Н., защиты в лице адвоката Драчева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисовой О.Н. ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисова О.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Борисова О.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... незаконно приобрела, ... вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством – марихуаной, массой 43,0 грамм, что относится к крупному размеру, которое стала незаконно хранить при себе. В этот же день, ..., ... находясь около .... Борисова О.Н. была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Борисовой О.Н., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Борисова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Борисова О.Н. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Борисовой О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимая совершила средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающее здоровье и нравственные устои общества, ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Борисова О.Н. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ... ранее не судима, ... что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Борисовой О.Н.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и характерные особенности личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Борисовой О.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к ней условное осуждение, поскольку ее исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Борисову О.Н. соответствующих обязанностей. По убеждению суда данный вид наказания будет в большей мере способствовать исправлению Борисовой О.Н. и предупредит совершение ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Борисову О.Н. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - марихуану, остаточной массой 42,200 грамм и 0,170 грамм, 4 конверта со смывами с рук Борисовой О.Н. и специалиста хранящиеся .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: В.В. Егоров