по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «13» октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Пашкевич Н.Г., защиты в лице адвоката Германова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пашкевич Н.Г. ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пашкевич Н.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пашкевич Н.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... ... ..., незаконно приобрела, ... вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством – марихуаной, массой 85,190 грамм, что относится к крупному размеру, которое стала незаконно хранить при себе. В этот же день, ..., ... находясь около .... ... была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Пашкевич НГ., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Пашкевич Н.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Пашкевич Н.Г. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Пашкевич Н.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающее здоровье и нравственные устои общества. ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Пашкевич Н.Г. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ... ранее не судима, ... что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Пашкевич Н.Г.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, назначить Пашкевич Н.Г. наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, поскольку избранное наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать ее перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашкевич Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 84,650 грамм, и 0,465 грамм, четыре конверта со смывами с рук Пашкевич Н.Г. и специалиста, хранящиеся .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.В. Егоров