по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «11» октября 2010 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Умерова Р.М., защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Умерова Р.М. ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Умеров Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Умеров Р.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., примерно в 22 часа 50 минут, точное время не установлено, находясь на территории .... более точное место не установлено, незаконно приобрел, ... вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуана, массой 43,700 грамм, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе, ... В этот же день, ..., в 23 часа 20 минут, находясь около ...., Умеров Р.М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Умерова Р.М., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Умеров Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Умеров Р.М. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Умерова Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ..., ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Умеров Р.М. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ... что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Умерову Р.М.

Оценивая данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также с целью предупреждения совершения Умеровым Р.М. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что подсудимому, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом характерных особенностей личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время, возможно, достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Умерова Р.М. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умерова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Умерова Р.М. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, остаточной массой 43,000 грамм, 4 конверта со смывами с рук Умерова Р.М. - хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ В.В. Егоров