по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010г. Комсомольский районный суд г. Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимой Радченко В.А.,

защитника Самойленко С.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАДЧЕНКО ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

родившейся ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко В.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Радченко В.А., ..., в начале марта 2010 года, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного лица алкогольную продукцию «водку на разлив» в количестве 40 литров, алкогольную продукцию «коньяк» в количестве 10 литров и алкогольную продукцию «вино» в количестве 10 литров, которая согласно заключению эксперта №2274/2-1 от 29.07.2010г. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить с целью её последующего сбыта в своём торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «...», ..... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Радченко В.А. в период времени с начала марта 2010 года, более точное время не установлено, до 20.05.2010 года реализовала алкогольную продукцию «водка на раз­лив» не менее 10 литров, алкогольную продукцию «коньяк» не менее 8 литров и алкогольную продукцию «вино» не менее 7 литров. 20.05.2010 года, в ходе осмотра вышеуказанного торгового павильона, со­трудниками ОБСПР и ПАЗ УВД г.о.Тольятти были изъяты: 1 металлическая бочка, емкостью 40 литров со спиртосодержащей жидкостью, две стеклянные бутылки, ёмкостью каждая по 10 литров со спиртосодержащей жидкостью.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении данного преступления полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, так как доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она не судима, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимой: характеризуется по месту работы положительно, на учете в ПНД и в ГНД не состоит, является ветераном труда, награждена медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд», а кроме того, что Радченко В.А., несмотря на то, что 07.04.2010г. в отношении нее было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (за которое 22.06.2010г. Комсомольским районным судом г.о. Тольятти Самарской обл. ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25000 руб., который оплачен 23.06.2010г.), вновь совершила аналогичное преступление, что было обнаружено 20.05.2010г.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАДЧЕНКО ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить без изменения: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, объёмом по 10 литров с жидкостью коричневого цвета, одна металлическая бочка, объемом 40 литров с жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Комсомольского района г.о.Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: