по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Чупшева Д.В.,

подсудимого Ведерникова А.А.,

защитника Драчёва В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВЕДЕРНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ..., проживающего в ...., не судимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Ведерников А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 12.08.2010г., в квартире ... дома ... по ...., путём химических и термических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой по сухому остатку 0,048г. и 0,095г., которое поместил в шприцы и незаконно хранил при себе с целью сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ведерников А.А., 12.08.2010 года, примерно в 10.55 час., на лестничной площадке седьмого этажа шестого подъезда дома ... по ...., незаконно сбыл шприц жидкостью, содержащей, согласно справки эксперта №102 от 12.08.2010г. и заключения эксперта №418 от 26.08.2010г., наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,048г., Р. действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Реализуя далее свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ведерников А.А., 12.08.2010 года, примерно в 15.05 час., на лестничной площадке седьмого этажа шестого подъезда дома ... по ...., незаконно сбыл шприц жидкостью, содержащей, согласно справки эксперта №103 от 13.08.2010г. и заключения эксперта №419 от 26.08.2010г., наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,095г. Р. продолжающему проведение указанного выше оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого органом следствия квалифицированы двумя составами преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Однако сбыт наркотического средства в несколько приемов в короткий промежуток времени – в один и тот же день, одному и тому же лицу, не образует совокупности преступлений, так как в данном случае виновный действует с единым умыслом и, следовательно, действия подсудимого по обоим эпизодам сбыта 12.08.2010г. наркотического средства Р. следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении данного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также его личность: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в ПНД, ГНД.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕДЕРНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 20 октября 2010г.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,030г., конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,077г., полиэтиленовый пакет с предметами, используемыми при изготовлении наркотического средства, находящиеся на хранении в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: