по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Головиной А.В.,

подсудимого Фетисова А.В.,

защитника Драчева В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕТИСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

родившегося ..., проживающего по адресу: ...., судимого:

- 19.02.2003г. Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 01.10.2004г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фетисов А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28.07.2010 года, в период времени с 12.00 час. до 12.30 час., точное время не установлено, Фетисов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ул....., воспользовавшись тем, что потерпевший Е. вышел из комнаты, в которой временно проживал, в ванную комнату, тайно, похитил из внутреннего кармана жилетки последнего, лежавшей на подоконнике в комнате, денежные средства в сумме 300 долларов США, что в рублях РФ составляет 9071, 73 рублей. Похищенными денежными средствами Фетисов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму 9071,73 рублей.

Подсудимый свою вину в краже признал полностью и показал, что в июле 2010г. в кв. ..., дома ... по ул. ...., где он проживает вместе со своей матерью, временно проживал Е. 28.07.2010г., когда он вместе с Е. был в магазине, он увидел, что у того во внутреннем кармане жилетки лежат 300 долларов США. Когда он и Е. вернулись домой и тот из комнаты, в которой проживал, ушел в ванную комнату, он из жилетки Е., которая лежала на подоконнике в комнате, похитил три купюры достоинством каждая по 100 долларов США. Похищенные доллары он в отделении Сбербанка РФ в Центральном районе г. Тольятти обменял на 9500 рублей и истратил на свои нужды. В том, что совершил кражу раскаивается.

Кроме признания подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния доказана и собранными по делу доказательствами:

- Заявлением Е. от 28.07.2010г. начальнику УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые примерно в 12.00 час. 28.07.2010г. украли у него 300 долларов США (л.д.2);

- Протоколом осмотра места происшествия: квартиры ... дома ... по ул. ..... (л.д.4-11)

- Показаниями потерпевшего Е. из которых следует, что 27.07.2010г. он на несколько дней снял комнату у своей знакомой по имени Т., проживающей в кв.... дома ... по ул. ..... 28.07.2010г., примерно в 10.00час., он вместе с сыном Т. – А., пошел в магазин, где на свои деньги купил по просьбе последнего сигареты, пиво и мойву. Когда он и А. вернулись в квартиру, он пошел в ванную комнату, а брюки и жилетку оставил в комнате на подоконнике. Когда минут через 10 он вернулся в комнату, то увидел, что дверь в его комнату открыта, а жилетка лежит на кресле. Он проверил карман жилетки, где были 300 долларов и обнаружил, что молния на кармане открыта, а денег нет. Тогда он спросил у А. и Т. о том, кто взял деньги, и те ответили, что деньги не брали. Находящиеся в гостях у А. парень и девушка тоже сказали, что деньги не брали. Через некоторое время А. пообещал вернуть 250 долларов США и вместе со своими друзьями около 13.00 час. из квартиры ушел. Он прождал А. до 18.00 час., но тот не пришел, похищенные деньги не вернул, поэтому он о краже заявил в милицию. Кто именно похитил его деньги, он не знает. Ему причинен ущерб в сумме 300 долларов США, а именно 9,165 рублей, что является для него значительным ущербом. (л.д.13-15);

- Справкой заместителя управляющего Автозаводским отделением №8213 Сберегательного банка России от 26.08.2010г. №30337 из которой видно, что на основании официальной информации Центрального Банка России по курсам иностранных валют, установленных по итогам торгов на ЕТС, курс Банка России на 28.07.2010г. составил 30,2391 рублей РФ на 1 доллар США (л.д.43).

Квалификация действий подсудимого.

Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая совокупность приведенных выше доказательств суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в установленном порядке, являются последовательными и непротиворечивыми, не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также то, что подсудимый характеризуется по месту жительства соседями - положительно, участковым инспектором милиции – удовлетворительно, на учете ПНД и ГНД не состоит.

В соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребенка суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕТИСОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: