по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гособвинителя Перцева А.В.,

подсудимого Ерёменко Е.С.,

защитника Заика С.Б.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ЕРЁМЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерёменко Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года, точная дата и время не установлены, Ерёменко Е.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь ...., незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся согласно справки эксперта №488а от 07.07.2010г. и заключению эксперта №563а от 11.08.2010г., наркотическим средством – метамфетамин, массой 0,7350 г., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе. 07.07.2010г. Ерёменко Е.С. с вышеуказанным наркотическим средством в качестве пассажира проследовал на автомобиле ... из ...., где в пути следования переложил вышеуказанное наркотическое средство в перчаточный ящик, расположенный в салоне вышеуказанного автомобиля, однако 07.07.2010г., в 17.20 час., на ...., данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра транспортного средства указанное наркотическое средство обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении в дела в особом порядке, а также что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ГНД и ПНД не состоит.

Явку с повинной подсудимого (л.д.74-75), суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, поскольку данная явка с повинной органом следствия (л.д.112) была расценена именно как обстоятельство смягчающее наказание.

Принимая во внимание изложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРЁМЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четырех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – амфетамин и метамфетамин, остаточной массой 0,595г., находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: