по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.,

представителя потерпевшего - К.

подсудимой Абдураимовой И.Р.,

защитника Германова Н.И.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБДУРАИМОВОЙ ИРИНЫ РЕФАТОВНЫ,

родившейся ..., зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Абдураимова И.Р. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20.07.2010 года, примерно в 21.20 час., Абдураимова И.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета «...», расположенного по ...., воспользовавшись невнимательностью сотрудников вышеуказанного магазина, похитила со стеллажа табачного отдела имущество, принадлежащее ЗАО «...», а именно: 5 блоков сигарет «Кент Нанотек Инфина», стоимостью 399 рублей за каждый, на общую сумму 1995 рублей; 1 блок сигарет «Кент Нанотек Нео», стоимостью 399 рублей, которые положила в свою сумку, и беспрепятственно пройдя через кассовый терминал с похищенным, направилась к выходу из гипермаркета. В это время преступные действия Абдураимовой И.Р. были замечены сотрудником службы безопасности гипермаркета «...» В., который попытался остановить последнюю, но Абдураимова И.Р., игнорируя его требования прекратить преступные действия, оттолкнула его, и удерживая при себе похищенное, выбежала из вышеуказанного гипермаркета. Таким образом, открыто завладев, похищенным имуществом, Абдураимова И.Р. с места происшествия скрылась, причинив ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 2394 рубля.

Подсудимая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении указанного деяния полностью доказана, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства совершения преступления, что она вину свою признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимой: не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете в ГНД и ПНД, привлекалась к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым избрать подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУРАИМОВУ ИРИНУ РЕФАТОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю: подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый конверт с женской сумкой с ручками, находящийся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, - возвратить Абдураимовой И.Р.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: