по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.,

подсудимого ГАБДРАШИТОВА А.Ф.,

защитника МАХАНЬКО В.М.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБДРАШИТОВА А.Ф., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдрашитов А.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... примерно в 18 часов Габдрашитов А.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь .... незаконно приобрел ... наркотическое средство – марихуану, массой 6,973 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе ... намереваясь в дальнейшем употребить. После этого, во исполнение своего преступного умысла, в ночь ... незаконно перевез данное наркотическое средство на автомобиле ... транзитный номер ... из г.Уфа в направлении г.Санкт-Петербург, и, следуя по трассе М-5, ... в 11 часов 30 минут он на ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Габдрашитов А.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Габдрашитов А.Ф. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, ...; вину признал полностью и в содеянном раскаялся. С учетом указанных обстоятельств дела, а также незначительного размера изъятых у подсудимого наркотических средств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Габдрашитова А.Ф. возможны посредством применения к нему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАБДРАШИТОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Габдрашитову А.Ф. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану массой 6,673 г., 4 конверта со смывами, хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции.

СУДЬЯ: