по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21октября 2010 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Денисова А.Е.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер № АК-20/235 от 21/10-2010 г.,

потерпевшего Курочкина А.М.,

при секретаре Калининой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Денисов А.Е., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

24.07.2010 г. в период времени с 22.00 час. до 22.30 час, более точное время не установлено, гр. Денисов А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе с Н., не осведомленном о его преступных намерениях, находился на территории ООО «...», расположенном по адресу: .... во исполнение своего преступного умысла, будучи бывшим сотрудником данного предприятия, и хорошо зная территорию, ни о чём не предупреждая Н., подошёл к будке поста ..., и, увидев через открытое окно, что охранника там нет, понял, что последний делает обход территории. Реализуя свой преступный умысел, Денисов А.Е. незаконно проник в указанную будку через открытое окно, откуда тайно похитил:

- рацию с зарядным устройством «...», принадлежащую ЧОО «...», материальной ценности не представляющую;

- из сумки, находящейся на кровати - 2 денежные купюры, достоинством 1000 руб. и 50 руб., принадлежащие Курочкина А.М. A.M.

После чего в продолжение своих преступных намерений Денисов А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Курочкина А.М. A.M. материальный ущерб на сумму 1050 руб.

Таким образом, Денисов А.Е., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Денисов А.Е. признал полностью и совместно со своим адвокатом Драчевым В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Квалификация деяния Денисов А.Е. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Денисов А.Е. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ...

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ущерб возместил, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, ранее не судим, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисов А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Денисов А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год ( один год ).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда в установленные дни для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Денисов А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: рацию с зарядным устройством «...», принадлежащую ЧОО «...», возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский райсуд г. Тольятти.

Судья: Заличева Л.И.