по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти, Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием гос.обвинителя Чупшева Д.В.,

потерпевшей М.

подсудимого Дробышева Д.С.,

защитника Чернявского А.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу по обвинению

ДРОБЫШЕВА ДАНИИЛА СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого:

- 03.03.2010г. Комсомольским районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.73 УК РФ (с учетом постановления Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 05.08.2010г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 11 месяцев;

- 04.03.2010г. Центральным районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.69 ч.5 УК РФ приговор Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 03.03.2010г. постановлено исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробышев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года, примерно в 21.00 час., точное время не установлено, Дробышев Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лавочке у 7-ого подъезда дома ... по ул....., воспользовавшись тем, что его знакомые потерпевшая М. и её мать И. зашли на несколько минут в вышеуказанный подъезд дома, а ему для сохранности оставили сумку М. тайно похитил из указанной сумки следующее имущество: сотовый телефон «Nokia 2700» IMEI 359360038631938, стоимостью 3490 рублей, с находящейся в нём флеш-картой, стоимостью 200 рублей; кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нём фотографией и четырьмя визитными карточками, материальной ценности не представляющие, и денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 5690 рублей. После чего Дробышев Д.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшей ущерб, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит, ..., преступление совершил в период условного осуждения по предыдущим приговорам, по которым судом продлялся испытательный срок в связи с нарушением Дробышевым Д.С. обязанностей возложенных на него судом.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, отменив в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам от 03.03.2010г., 04.03.2010г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДРОБЫШЕВА ДАНИИЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 03.03.2010 года и приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 04.03.2010 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 31 августа 2010г.

Вещественное доказательство: инструкция по эксплуатации сотового телефона «Nokia 2700 classic», гарантийный талон с IMEI 359360038631938, кассовый чек № 0719136 от 17.02.2010г., детализация данных с номера абонента №9639181026 за период с 08.07.2010г. по 09.07.2010г., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: